Компания ООО "Солнце" занимается скупкой квартир на первых этажах в жилах зданиях

125

Вопрос

Компания ООО "Солнце" занимается скупкой квартир на первых этажах в жилах зданиях . переводит в нежилые с целью последующей сдачи в аренду от своего имени.Находится на упрощенной системе налогобложения. Но объектов уже много и даже по упрощенке в год выходит налогов на 1 ,5 миллиона рублей. Цель: сминимизировать налоги для чего предпринимаются нижеследующие действия. Вопрос по налогообложению: просьба описать налоги при нижеследующих операциях: подвопросы а) ВОЗНИКАЮТ или НЕТ налоги , б) У КОГО, В в) КАКИЕ??????)
1 ЭТАП:
Создание ООО "Небо"(Общая система налогообложения):
учредитель1 - физ.лицо , вклад в УК - 10 000 000 руб.;
учредитель2 - ООО "Луна"(УСН 6 %), вклад в УК - 10 000 руб.
учредитель3 - ООО "Солнце"(УСН 6%) вклад в УК переведенное в нежилое квартира № 15 (нежилое помещение) стоимостью 10 000 000.(отметим что квартира № 15 изначально покупалась на ООО Солнце за 5 000 000 руб.).
Прим.Квартира № 15/нежилое помещение на этом переоформляется в собственность ООО "Небо".
НАЛОГИ на этом этапе?

2 ЭТАП:
Выход участника ООО "Солнце" на основании его заявления из состава участников ООО "Небо" с выплатой действительной стоимости его доли в уставном капитале, определяемой по данным бухотчетности за последний отчетный период предшествующей дню подачи заявления - это будет в размере 10 млн рублей денежными средствами.
Прим.: на этом этапе расчеты с ООО Солнце завершены.
НАЛОГИ на этом этапе?????

3 ЭТАП
Выход участника физлица из состава участников "Небо" с выдачей ему в натуре(с его же согласия) имущества такой же стоимсоти в виде той самой квартиры № 15 (!!!), переведенной в нежилое и по стоимсоти 10 млн. руб(т.е. сколько он вначе и внес в УК) . Вопрос: Такое действие возможно в данном случае? при этом здесь же произойдет уменьшение уставного капитала ООО "Небо".
Прим.: на этом этапе квартира № 15/нежилое перегистрируется в собственность физика
НАЛОГИ на этом этапе?

4 ЭТАП
Физик уже как собственник продает квартиру третьему лицу физ лицу также по 10 (!!!!!) млн. рублей.
НАЛОГИ на этом этапе???

5 ЭТАП
ООО " Небо" продолжает свою деятельность .

последний вопрос: сколько времени занимет вышеописанный процесс с учетом
установленных законодательством сроков на регистрационные действия.

Ответ

1. Этап На первом этапе налогов нет.

 

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером) (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, на основании статьи 39 передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов) не признается реализацией.

2 Этап: Стоимость имущества, полученного организацией при выходе из общества, не учитывается в составе доходов в пределах ее вклада в уставный капитал общества (поп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Выплаты учредителям (участникам) не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли, перешедшие к организации, нельзя учесть при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете — связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам) при выходе из общества, не могут уменьшить налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ)

3 Этап: Уменьшение уставного капитала не произойдет. А вот ООО Небо обязано рассчитать НДФЛ со всей стоимости квартиры. Поскольку квартира выдается в натуре, то Небо обязано сообщить о невозможности удержания НДФЛ с выплаты Гражданину.

4 Этап: У гражданина возникает еще раз доход — от реализации имущества. Поскольку при выходе из общества гражданин не осуществлял никаких расходов, уменьшить сумму дохода на расходы нельзя. Поэтому максимум чем может воспользоваться физическое лицо это имущественным вычетом в размере 250 000 руб (поскольку имуществество является нежилым помещением).

5 Этап: Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).

Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1, 7 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Поэтому переоформлением имущества можно заниматься уже после подачи заявления.

Сроки регистрации сделок с недвижимым имуществом устанавливаются Приказом Минюста РФ от 14.02.2007 № 29 «Об утверждении Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 21 июня 2013 г. № 03-04-05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03-04-06/3-170, от 7 июня 2012 г. № 03-04-06/3-157, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53-13671/2012).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.06.2014

С уважением, Александр Ермаченко, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль