Между продавцом и покупателем заключен договор купли-продажи

2904

Вопрос

Между продавцом (Юридическое лицо) и покупателем (физическое лицо) заключен договор купли-продажи, по которому покупатель должен был оплатить товар в установленные сроки. Счет на оплату в адрес покупателя был выставлен. В рамках установленного срока для оплаты, от третьего лица поступает денежная сумма, соответствующая цене указанной в договоре купли-продажи, в назначении платежа указан номер счета выставленный покупателю (во время заключения договора и после заключения договора покупателем продавцу не было сообщено, что оплата будет произведена третьим лицом). Вправе ли был продавец принять данный платеж в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи? Если да, то каким нормативно-правовым актом это предусмотрено? Какими актами должна была руководствоваться бухгалтерия при поступлении денежных средств от третьего лица? Должны ли возникнуть между продавцом и третьим лицом договорные отношения? Необходимо ли письменное подтверждение возложения покупателем на третье лицо обязанности по оплате товара?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Таким образом, если в договоре купли-продажи нет условий о том, что покупатель должен произвести оплату лично, продавец обязан принять оплату.

Любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.

При возложении обязанности на третье лицо не происходит перемены лиц в обязательстве. Значит, при наличии любых претензий к исполнению кредитор будет предъявлять их должнику, а не третьему лицу (исполнителю). Договорных обязательств между кредитором и третьим лицом не возникает.

На практике поручение об оплате долга третьим лицом оформляется письмом должника в адрес исполнителя. В платежном документе делается отметка о том, что деньги перечисляются за другое лицо.

Письменное подтверждение возложения обязанности по оплате на третье лицо должно быть в форме уведомления кредитора должником или третьим лицом о состоявшемся возложении исполнения. Некорректное оформление возложения исполнения обязательства на третье лицо при возникновении споров может служить основанием для взыскания полученных кредитором в качестве исполнения сумм от третьих лиц как неосновательного обогащения.

Желательно, после прохождения таких платежей через третьих лиц, должнику и кредитору оформить акт сверки взаиморасчетов — он будет служить документальным подтверждением погашения кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам)

В бухгалтерии должно быть отражено, что принято исполнение по оплате товаров от третьего лица.

Так как согласия кредитора для возложения обязанности по оплате на третье лицо не требуется, в случае, если письменного уведомления кредитора о подтверждение возложения обязанности по оплате на третье лицо совершено не было, кредитор остается обязанным принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Рекомендация: Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы

исполнителя, должника и кредитора

«Чтобы избежать гражданско-правовых и налоговых рисков, участникам обязательства (должнику и кредитору) и третьему лицу, осуществляющему платеж по поручению должника, необходимы следующие документы.

1. Документ, удостоверяющий обязательства должника перед кредитором, в счет исполнения которых третье лицо производит платеж исполнителю. Таким документом может быть оригинал или копия договора, приложение к договору между кредитором и должником или акт, подписанный указанными лицами, определяющий обязательство должника, — основание возникновения, величину. Указанный документ должен быть подписан сторонами и содержать сведения, позволяющие идентифицировать выгодоприобретателя-должника согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Закон № 115-ФЗ).

В целях обоснования платежа, а также во исполнение требований об идентификации выгодоприобретателей должник передает копии указанных документов в обслуживающий его банк.

2. Документ, удостоверяющий наличие обязательства между должником и третьим лицом (исполнителем). Таким документом может быть договор, приложение к договору или акт, подписанный должником и третьим лицом, определяющий обязательство (основание его возникновения и его величину) третьего лица перед должником, в счет прекращения которого третье лицо производит платеж кредитору должника.

В частности, это могут быть договоры поставки, выполнения работ (услуг), кредитный договор (договор займа) и т. п. либо приложения к таким договорам между должником и третьим лицом или акт, подписанный указанными лицами, определяющий обязательство третьего лица перед должником.

Отсутствие такого документа даст налоговым органам основание заявить о том, что должник безвозмездно получил денежные средства, поскольку его обязательство было исполнено за счет средств третьего лица — исполнителя. При этом должник лишится возможности опровергнуть это документом, который подтверждал бы возмездный характер проведения расчетов исполнителя по обязательствам должника

3. Письменное поручение должника третьему лицу, содержащее сведения:

  • о кредиторе должника;
  • о задолженности должника перед кредитором и основании ее возникновения;
  • об обязательстве третьего лица перед кредитором и основании его возникновения, в счет исполнения которого третье лицо производит платеж кредитору должника.

Это поручение может быть оформлено в виде:

  • письма-поручения должника третьему лицу;
  • приложения к договору между должником и третьим лицом о порядке расчета между сторонами. В этом приложении должно быть указано, что третье лицо прекращает свои обязательства перед должником посредством проведения платежа кредитору должника в счет исполнения обязательства должника перед кредитором согласно указанному договору между кредитором и должником.

В поручении должны содержаться ссылки на документы, удостоверяющие наличие обязательства должника перед кредитором и третьего лица перед должником, с указанием реквизитов этих документов, позволяющих их однозначно идентифицировать. Такой документ поможет обосновать, кто, что и кому должен; кто, что и за кого исполняет.

4. Письменное уведомление должником кредитора о проведении платежа третьим лицом. В нем необходимо указать реквизиты третьего лица, а также сведения об обязательствах должника, прекращаемых исполнителем*".

  • Рекомендация: Чем отличается перевод долга от исполнения обязательства за третье лицо
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль