Письмо Ростехнадзора

291

Вопрос

Добрый день, Письмо Ростехнадзора от 24.02.2014 N 02-00-10/912 "О проведении экспертизы промышленной безопасности" Не совсем понятен п.5 из письма РТН, помогите пож-та разобраться с юридической тонкостью: "5. Правомерно ли проведение экспертизы технических устройств по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы? В настоящее время проведение экспертизы технических устройств по истечении сроков безопасной эксплуатации не предусмотрено нормативными правовыми актами в области экспертизы промышленной безопасности." но в тоже время ФЗ -116 предписывает нам проведение ЭПБ технических устройств по истечении срока службы, установленных производителем. Можно ли это расценивать как то, что, например: изготовителем был определен срок безопасной эксплуатации тех. устройства 20 лет, по окончании срока провели ЭПБ, ЭПБ определила вывод о возможности продления срока безопасной эксплуатации на 4 года. Отработали 4 года, в настоящий момент для продления ещё раз срока эксплуатации опять проводим ЭПБ. Т.е. теперь повторно нельзя будет проводить экспертизу, для повторного продления срока безопасной эксплуатации?

Ответ

: из буквального значения данного письма следует вывод о запрете проведения экспертизы для повторного продления срока безопасной эксплуатации, т.к. о возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, установленных заключениями экспертизы, путем проведения соответствующей экспертизы промышленной безопасности, речь в п.2 ст.7 № 116-ФЗ не идет.

 

Однако, обращаем внимание, что в настоящее время данные разъяснения не согласуются с Приказом Минприроды РФ от 30.06.2009 № 195 «Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах», согласно которому утвержден Порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах. Согласно п.1 Порядка указанное Положение устанавливает порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудование и сооружения на опасных производственных объектах, для которых назначенный ресурс или срок службы установлен технической документацией или определяется экспертной организацией и разработано во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» от 28 марта 2001 года № 241.

Ростехнадзором подготовлен проект Постановления Правительства РФ «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241», однако до настоящего времени он не подписан.

Можно предположить, что в ближайшее время должны последовать дополнительные официальные разъяснения Ростехнадзора по данному вопросу либо быть приняты нормативные актов, устраняющие возникшие противоречия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ Минприроды РФ от 30.06.2009 № 195 «Об утверждении Порядка продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах»

<...>

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» от 28 марта 2001 года № 241* (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 15, ст. 3367; 2005, № 7, ст. 560; 2009, № 18 (II ч.), ст. 2248) и устанавливает порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудование и сооружения на опасных производственных объектах, для которых назначенный ресурс или срок службы установлен технической документацией или определяется экспертной организацией*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль