• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли участие федерального бюджетного учреждения здравоохранения в государственно-частном партнерстве с обществом с ограниченной ответственностью с заключением договора о совместной деятельности

Правомерно ли участие федерального бюджетного учреждения здравоохранения в государственно-частном партнерстве с обществом с ограниченной ответственностью с заключением договора о совместной деятельности

130

Вопрос

Правомерно ли участие федерального бюджетного учреждения здравоохранения в государственно-частном партнерстве с обществом с ограниченной ответственностью с заключением договора о совместной деятельности. Какие формы такого партнерства возможны между бюджетным учреждением и ООО. Какими нормативными правовыми документами регулируется данный вопрос?

Ответ

: В настоящее время вопросы ГЧП на федеральном уровне не урегулированы. Правительство РФ подготовило проект закона по данному вопросу, который в настоящее время находится на рассмотрении (см. Рекомендации Совета Федерации РФ по данному вопросу).

 

Однако само по себе участие в ГЧП для бюджетных организаций не запрещено. Однако необходимо учесть, что в соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ и ч. 1 ст. 49 ГК РФ, бюджетные учреждения наделяются специальной правоспособностью. Это означает, что участие в ГЧП должно быть предусмотрено в учредительных документах учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль