Наша организация является подрядчиком по договору строительного подряда

197

Вопрос

Наша организация является подрядчиком по договору строительного подряда. Согласно договору были выполнены определенный вид работы, а именно отделка здания СМЛ (подобие гипсокартона) и штукатурка. Летом 2012 года работы были выполнены, однако появились небольшие трещины из-за некачественной СМЛ. Заказчик отказывается подписывать акт о приеме работы и оплачивать, устно ссылаясь на некачественную работу. Вопрос:- Кто несет ответственность? Подрядчик или Поставщик СМЛ?- Правомерен ли отказ Заказчика оплачивать работы?

Ответ

Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

 

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

При этом правом собственности на материалы (их остатки) обладает подрядчик. Если же материал предоставлен заказчиком, подрядчик, согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ, после окончания работ обязан вернуть остаток материала.

Но если заказчик фактически оплачивает подрядчику стоимость материалов, которая включается в цену выполняемых работ (хотя сам материал приобретается подрядчиком), право собственности на эти материалы возникаету заказчика.

При выполнении работ из материалов Заказчика, согласно ст. 713 ГК РФ, если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Согласно ст. 720 ГК РФ, заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Согласно ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Согласно п. 6 ст. 753 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Исходя из вышеизложенного, ответственность за результат работы с недостатками в связи с с использованием некачественных материалов несет та сторона, обязанностью которой было предоставление материалов для работы (из чьих материалов).

Заказчик обязан произвести приемку работ в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Заказчик вправе ссылаться на недостатки, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора (отказаться оплачивать работы) и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 15.12.2010 № А60-7694/2010

«Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приёмка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приёмки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Подписанные в одностороннем порядке акт о приемке выполненных работ формы КС-2 от 12.01.2009 № 1С и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от 12.01.2009 № 1А признаны судами допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими фактическое выполнение обществом «Уралспецавтоматика» строительных работ для общества «Дорстрой» *. Письмо от 22.01.2009 и претензия от 20.01.2009, которым направлены названные документы заказчику с просьбой их подписать, им получены. Доказательств обоснованности отказа заказчика от приёмки выполненных подрядчиком работ, ненадлежащего качества выполненных работ, наличия недостатков, которые исключают возможность их использования и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком, что в силу ч. 6 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет заказчику отказаться от приёмки выполненных работ, материалы дела не содержат.

Таким образом, доводы ответчика о некачественно выполненных истцом работах, указанных в названном акте формы КС-2, правильно оценены судами как не являющиеся основанием для отказа от оплаты работ, поскольку требований в порядке ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении стоимости работ и возмещении расходов на устранение недостатков ни в самостоятельном порядке, ни в виде встречного иска заказчик не заявлял, доказательств надлежащего извещения подрядчика о выявленных недостатках не представил, в рамках настоящего дела ходатайства о проведении экспертизы качества выполненных работ не заявлял*, такая экспертиза по делу не проводилась".

2. Рекомендация: Какие риски могут возникнуть у заказчика в связи с его обязанностью предоставить подрядчику материалы и оборудование для выполнения работ

"Если заказчик предоставит подрядчику некачественный материал, это может привести к следующим негативным последствиям:

  • результат работы не будет достигнут;
  • результат работы будет достигнут, но с недостатками, которые сделают его не пригодным для такого использования, которое было предусмотрено в договоре подряда или для обычного использования (если в договоре не предусмотрено как будет использоваться результат работы).

В таком случае, несмотря на негативные последствия для заказчика, подрядчик будет вправе потребовать от него оплаты выполненной им работы в полном объеме*. Это правило установлено в пункте 2 статьи 713 Гражданского кодекса РФ.

Однако подрядчик сможет ссылаться на недостатки материала только в том случае, если докажет, что они были скрытыми (п. 3 ст. 713 ГК РФ).

Если подрядчик обнаружит явные недостатки, а именно непригодность или недоброкачественность предоставленных заказчиком материала или оборудования, то подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика об этом и до получения от него указаний приостановить работу (п. 1 ст. 716 ГК РФ). Подрядчик будет не вправе ссылаться на недостатки материала или оборудования:

  • если он этого не сделает,
  • или продолжит работу, не дожидаясь, когда истечет срок для ответа заказчика,
  • или продолжит работу, несмотря на то что заказчик своевременно дал указание прекратить работы.

Причем речь идет именно о явных недостатках. О скрытых подрядчик не обязан предупреждать заказчика (постановление ФАС Центрального округа от 5 апреля 2010 г. № Ф10-1369/09 по делу № А09-1179/07-7).

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материалы или оборудование, то подрядчик будет вправе:

  • отказаться от исполнения договора подряда;
  • потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Такое правило установлено в пункте 3 статьи 716 Гражданского кодекса РФ".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.