• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно заключить договор передачи (приватизации) квартиры в собственность с ребенком (законным представителем будет мама), который зарегистрирован в квартире, но в договор социального найма она не вписана

Возможно заключить договор передачи (приватизации) квартиры в собственность с ребенком (законным представителем будет мама), который зарегистрирован в квартире, но в договор социального найма она не вписана

201

Вопрос

Возможно заключить договор передачи (приватизации) квартиры в собственность с ребенком (законным представителем будет мама), который зарегистрирован в квартире, но в договор социального найма она не вписана?. Кратко напишу суть дела. По договору социального найма семье из трех человек (мать и двое детей) была предоставлена 1 комнатная квартира. Договор был заключен соответственно с мамой (далее - наниматель). Один ребенок нанимателя умирает. Второй ребенок нанимателя женится и рождается дочь, и после ее рождения ее регистрируют в этой квартире и все вместе живут определенное время. Дополнительное соглашение к договору социального найма не составляется. Мать ребенка - невестка нанимателя была зарегистрирована в этой квартире временно, поскольку у являлась гражданкой другого государства. Вскоре умирает второй сын нанимателя, то есть отец ребенка, затем умирает наниматель. На сегодняшний день в квартире зарегистрирована только малолетний ребенок - внучка нанимателя. Есть ли у нее право участия в приватизации? Может признать ее членом семьи через суд?

Ответ

: На основании ст. 69 ЖК РФ ребенок безусловно является членом семьи и будет им являться до тех пор, пока договор соцнайма не будет расторгнут. Однако и мать может быть признана членом семьи, если она вела общее хозяйство с нанимателем. Даже если этого не было, по решению суда она также может быть признана членом семьи. При этом регистрация не играет роли (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

 

В тоже время как следует из ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 право на приватизацию возникает не только у тех, кто включен в договор соцнайма, но у всех, кто имеет право пользования помещением. Так как ребенок право пользования помещением не утратил, он может через своего законного представителя приватизировать квартиру.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ОТ 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль