Между мэрией и некоммерческой организацией (далее - нко) подписан договор аренды нежилого помещения

83

Вопрос

Между мэрией и некоммерческой организацией (далее - нко) подписан договор аренды нежилого помещения. По мнению мэрии, у нко образовалась задолженность. Они подали в суд, но в первой инстанции подписали с нко мировое соглашение. После юридического анализа договора аренды стало понятно, что мэрия не имела право повышать арендную плату и следовательно, долга никакого нет. Можно ли в данном случае оспорить мировое соглашение?

Ответ

: В рассматриваемом случае, оспорить определение суда об утверждении мирового соглашения крайне сложно. Дело в том, что стороны свободны в определении условий заключаемого мирового соглашения. В частности, они не связаны суммой иска, предметом и основанием первоначального и встречного исков, а также другими подобными ограничениями. Даже если стороны при определении условий мирового соглашения выйдут за рамки предмета спора, то это не будет основанием для отмены определения арбитражного суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения. Такой вывод основывается на правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 г. № 8035/12. Учитывая данную позицию, обжалование мирового соглашения по основанию, фактически сводящемуся с несогласием с предъявленными исковыми требованиями, крайне затруднительно.

 

Следует отметить, что основания для оспаривания мирового соглашения можно разделить на две группы. Первые из них касаются содержания мирового соглашения.

Здесь можно выделить следующие основания для оспаривания.

— Мировое соглашение как гражданско-правовая сделка не соответствует нормам законов и иных правовых актов, которые регулируют порядок заключения такой сделки (ч. 5 ст. 49 АПК РФ);

— Мировое соглашение нарушает права других лиц, не участвующих в подписании мирового соглашения (ч. 5 ст. 49 АПК РФ);

— Мировое соглашение не содержит условий, размеров и сроков исполнения обязательств сторонами друг перед другом или одной из сторон перед другой (абз. 1 ч. 2 ст. 140 АПК РФ);

— Мировое соглашение содержит неясные и нечеткие условия, препятствующие его исполнению;

— Стороны злоупотребили своим процессуальным правом на заключение мирового соглашения;

— Мировое соглашение не содержит условий о прекращении спора между сторонами на основе взаимных уступок (в частности, соглашение содержит в себе только отказ истца от иска или признание иска ответчиком).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

В каких случаях арбитражный суд может отказать в утверждении мирового соглашения сторон;

Журнал «Юрист компании» февраль 2 2012 Условия мирового соглашения. О чем нельзя договориться с должником;

Журнал «Арбитражная практика» апрель 4 2010 Проблемы принудительного исполнения мирового соглашения;

В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как оспорить мировое соглашение в арбитражном суде

<...>

"Порядок оспаривания мирового соглашения

Само по себе мировое соглашение, если оно не утверждено арбитражным судом, юридической силы не имеет. Такое мировое соглашение выражает лишь намерение сторон на его заключение, которое не реализовано в порядке, установленном главой 15Арбитражного процессуального кодекса РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 8 сентября 2009 г. № 17447/08). Правовое значение мировое соглашение приобретает лишь в случае его утверждения арбитражным судом.

Поэтому оспаривание мирового соглашения происходит путем обжалования определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу. Если мировое соглашение утверждает суд апелляционной или кассационной инстанции, то в этом случае выносится либо определение, либо постановление (определение ФАС Московского округа от 28 июня 2011 г. по делу № А40-109467/10-16-956; постановление ФАС Московского округа от 29 мая 2013 г. по делу № А41-33184/12). Однако вне зависимости от наименования такого акта он также может быть обжалован.

Определение об утверждении мирового соглашения можно обжаловать в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения.*

Постановление суда апелляционной инстанции о прекращении производства по делу и об утверждении мирового соглашения также можно обжаловать в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения.

Такие правила установлены в части 8 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Постановление или определение суда кассационной инстанции об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу может быть обжаловано в тот же суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения (ч. 8 ст. 141; ст. 291 АПК РФ; постановление Президиума ВАС РФ от 11 мая 2005 г. № 1662/05).

Постановление суда кассационной инстанции, которым было отказано в отмене определения (постановления) суда об утверждении мирового соглашения, можно оспорить в порядке надзора по правилам, установленным в главе 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В таком же порядке может быть оспорено постановление или определение суда кассационной инстанции, которым утверждено мировое соглашение и прекращено производство по делу (постановление Президиума ВАС РФ от 30 октября 2012 г. № 8035/12)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.