• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимы уточнения по вопросу №37355: 1) В ответе вы пишите: Гарантийные обязательства производителя могут быть выражены в гарантийном письме или путем подписания трехстороннего договора, какой трехсторонний договор имеется ввиду

Необходимы уточнения по вопросу №37355: 1) В ответе вы пишите: Гарантийные обязательства производителя могут быть выражены в гарантийном письме или путем подписания трехстороннего договора, какой трехсторонний договор имеется ввиду

216

Вопрос

Необходимы уточнения по вопросу №37355: 1) В ответе вы пишите: «Гарантийные обязательства производителя могут быть выражены в гарантийном письме или путем подписания трехстороннего договора», какой трехсторонний договор имеется ввиду? 2) И еще вы пишите: «Если поставщик указывает в договоре гарантийные обязательства, то он принимает такие обязательства на себя», даже если указывает в договоре гарантийный срок и пишет, что в период этого срока все гарантийные обязательства несет производитель оборудования? 3) А если в договоре поставки вообще не прописаны гарантийные обязательства, не указан гарантийный срок на товар, разве при этом поставщик освобождается от гарантийных обязательств, законом какой при этом предусмотрен гарантийный срок на товар? 4) Между Поставщиком оборудования (по договору поставки) и Производителем заключен контракт на поставку и долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в котором указываются гарантийные обязательства, но эти документы конфиденциальные, т.е. компания А (иностранная компания - производитель оборудования) продает свое оборудование компании В (далее Поставщику), которая по совместному соглашению является дилером оборудования на территории РФ, компания В завозит оборудование на территорию РФ, осуществляет таможенное оформление, а потом компания В (Поставщик) находит покупателя и продает это оборудование Покупателю на территории РФ. Так вот нас интересует, можно ли в договоре поставки с Покупателем указать, что гарантийный обязательства несет производитель данного оборудования иностранная компания А и Поставщик (компания В) освобождается от исполнения гарантийных обязательств и нужно ли делать так, чтобы договор поставки был трехсторонним - чтобы его подписали Покупатель, Поставщик, Производитель, и можно так именовать стороны в договоре поставки?

Ответ

: 1) В указанных обстоятельствах трехсторонним может быть договор между Покупателем, Поставщиком и Производителем, у каждого из которых будет свой круг обязанностей.

 

2) Да, такие обязанности поставщик может возложить на себя в соответствии с условиями пункта 2 статьи 470 ГК РФ.

3) Поставщик не может быть полностью освобожден от гарантийных обязательств. По закону продавец-поставщик должен передать покупателю товар определенного качества (статья 469 ГК РФ).

Если покупатель обнаруживает в товаре недостатки, то он может требовать от поставщика уменьшения покупной цены, устранения недостатков, замены товара (пункт 1 статьи 475 ГК РФ).

Если договором на товар гарантийный срок не установлен, то покупатель может предъявлять к поставщику претензии в течение двух лет со дня передачи товара покупателю, если отдельными законами не установлен более длительный гарантийный срок на данный вид товара (пункт 2 статьи 477 ГК РФ).

Однако по условиям договора поставщик может принять на себя гарантийные обязательства, которые отличаются от установленных законом (пункт 1 статьи 470 ГК РФ).

4) Исходя из буквального толковая вопроса указать в договоре между поставщиком и покупателем ответственность третьей стороны (производителя) за качество товара в период гарантийного срока не представляется возможным. Между покупателем и производителем не может возникнуть прав и обязанностей, если между ними не заключен договор (статья 420 ГК РФ).

Если поставщик понесет убытки из-за ремонта или замены некачественного товара по претензии покупателя, то поставщик будет иметь право выставить к производителю требованием о возмещении убытков в регрессивном порядке. В данном случае предлагаем ознакомиться с рекомендацией Как получить компенсацию убытков, возникших из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств, однако возмещение убытков по соглашению с иностранным контрагентом будет происходит с учетом условий соглашения, а также международных соглашений РФ со страной, на территории которой действует производитель оборудования (статья 1211 ГК РФ).

Можно заключить трехсторонний договор между Покупателем, Поставщиком и Производителем (пункт 4 статьи 420 ГК РФ).

24.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль