Межрайонной прокуратурой города вынесено постановление в отношении юридического лица об административном правонарушении, предусмотренном

100

Вопрос

Межрайонной прокуратурой города вынесено постановление в отношении юридического лица об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление сведений о квотировании рабочих мест. Предприятие существует 5 лет и за весь период существования запросов со службы занятости населения о необходимости предоставления сведений о квотировании рабочих мест, не поступало. Впервые такой запрос был получен в январе 2013 г, после чего юридическое лицо ежемесячно предоставляет такую информацию. Обязана ли служба занятости направлять запрос юридическому лицу о предоставлении такой информации? Как юридическое лицо должно было узнать о необходимости предоставления информации о квотировании рабочих мест? Кем устанавливается размер квоты применительно к конкретному юр. лицу?

Ответ

Абз 2. п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 гласит, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.

 

По какой форме и в какие конкретно сроки подаются такие сведения, определяет субъект РФ. При этом, работодатель самостоятельно предоставляет сведения, то есть служба занятости не обязана направлять соответствующие запросы.

В Оренбургской области вопрос об установлении квот урегулирован Законом Оренбургской области от 02.11.2004 № 1526/257-III-ОЗ. Дублируя положение федерального законодательства, ст. 2 данного закона говорит об установлении квот в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Оренбургской области, численность работников в которых составляет свыше 100 человек. Размер квоты составляет для организаций численностью свыше 100 человек 4 % (ст. 5 Закона № 1526/257-III-ОЗ). Размеры квот применительно к конкретным юридическим лицам не устанавливаются.

Государственные органы не обязаны осведомлять юридические лица об их обязанностях (например, по уплате налогов, предоставлении сведений о квотах и др.) перед государственными органами. В данном случае органы занятости осуществляют лишь контроль за исполнением обязанности юридического лица о квотировании рабочих мест (ст. 8 Закона № 1526/257-III-ОЗ). Юридическое лицо самостоятельно осуществляет контроль за соответствием своей деятельности действующему законодательству.

Кроме того, не знание норм закона, не освобождает лицо от ответственности за неправомерные действия (бездействия) и соответствующих последствий.

18.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль