Вопрос по 44-ФЗ участник аукциона Общество с ограниченной ответственностью

188

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ участник аукциона Общество с ограниченной ответственностью. в уставе прописано о том что Общество принимает решение об одобрении сделки в совершении которой имеется заинтересованность в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об обществах с огр.ответственностью", а также решение об одобрении крупной сделки согласно ст. 46 этого же закона. С момента создания общества и по сей день им управляет единолично один участник, который и создал это общество, он же себе и делегировал полномочия генерального директора. На участие в аукционе он обязан все-таки подать в составе второй части заявок решение об одобрении сделки, в которой у общества имеется заинтересованность? и решение об одобрении крупной сделки?

Ответ

: Нет, не обязан. Данный вопрос поднимался в судебной практике в период действия прежнего законодательства. Суд исходили из того, что если в обществе только один участник, документом, который будет подтверждать одобрение сделки, будет решение участника, в котором выражено согласие на совершение сделки (см. например ФАС Уральского округа в Постановлении от 31.08.2010 №А07-956/2010). Полагаем, что данные выводы применимы и контрактной системе.

27 и 28 ноября 2017 года

Конференция «Контрактная система: итоги 2017 года, задачи на 2018 год». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Таким образом, в рассматриваемой ситуации единоличный участник не обязан подавать документы, подтверждающие одобрение сделки. Однако, учитывая, что судебная практика по контрактной системе не сформировалась, рекомендуем обратиться в ФАС РФ за дополнительными разъяснениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 31.08.2010 №А07-956/2010

«Кроме того, обоснованным является вывод судов о том, что поскольку заявка на участие в аукционе подана директором общества „Трансмонолит“, одновременно являющимся его единственным учредителем и акционером, в силу ч. 7 ст. 79 Закона № 208-ФЗ, необходимости в представлении решения об одобрении крупной сделки в составе заявки этого лица не имелось*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль