Акционер продал 100% своих акций другому физическому лицу

54

Вопрос

Акционер продал 100% своих акций другому физическому лицу. Вопросы: 1. Нужно ли уведомлять ФСФР? 2. Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Ответ

: 1) Указом Президента РФ от 25.07.2013 № 645 с 01.09.2013 ФСФР упразднена, ее функции переданы Банку России.

 

Прекращение или приобретение права распоряжаться акциями АО в размере более 5% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал, относится к существенным фактам эмитента (подп.25 пункта 14 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Понятие существенного факта определено в пункте 13 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

Обязанность по раскрытию информации в форме существенных фактов, ежеквартального отчета и консолидированной финансовой отчетности возникает у АО в случае, если эмитент (АО) зарегистрировал хотя бы один проспект ценных бумаг и/или его эмиссионные ценные бумаги допущены к организованным торгам (пункт 4 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Понятие проспекта ценных бумаг и условий его регистрации указано в статье 22 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

Раскрытие информации в форме существенного факта производится эмитентом в соответствии с нормами Раздела VI Положения о раскрытии информации эмитентами (утв. Приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/пз-н).

Сообщение о факте прекращения или приобретения лицом права распоряжаться определенным числом голосующих акций оформляется эмитентом в порядке статьи 6.2.25 Раздела VI Положения о раскрытии информации эмитентами, а также статей 6.1, 6.3 и 6.4 того же раздела Положения.

Также следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и подп.4 пункта 8.1.1 Раздела VIII Положения о раскрытии информации эмитентами, все АО обязаны раскрывать сведения об аффилированных лицах АО. Данная информация раскрывается АО в порядке статьи 8.5 Раздела VIII Положения о раскрытии информации эмитентами.

Понятие аффилированного лица дано в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1.

В случае нераскрытия эмитентом информации, которую АО обязано раскрывать, такое АО может быть привлечено к административной ответственности в порядке статьи 15.19 КоАП
РФ.

2) Вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно, так как в соответствии со статьями 44 — 46 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ АО либо самостоятельно ведет реестр акционеров, либо передает эти функции регистратору. О том, как ведется реестр акционеров, читайте в рекомендации Как акционерному обществу самостоятельно вести реестр акционеров. В ЕГРЮЛ сведения об акционерах не содержатся (подп.«д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

23.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль