• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » акционерное общество с числом акционеров более 500 уведомляет о проведении общих собраний акционеров путем направления каждому акционеру сообщения о проведении собрания заказным письмом и публикации в соответствующем печатном издании

акционерное общество с числом акционеров более 500 уведомляет о проведении общих собраний акционеров путем направления каждому акционеру сообщения о проведении собрания заказным письмом и публикации в соответствующем печатном издании

100

Вопрос

акционерное общество с числом акционеров более 500 уведомляет о проведении общих собраний акционеров путем направления каждому акционеру сообщения о проведении собрания заказным письмом и публикации в соответствующем печатном издании. Такой порядок напрямую закреплен в уставе общества. Вопрос: 1. Если общество внесет изменения в устав и укажет, что сообщение о проведении собрания публикуется на сайте общества и в периодическом печатном издании, нужно ли будет посылать сообщение заказным письмом? 2. Если общество, внесет изменения, как указано в предыдущем вопросе, нужно ли будет при проведении собраний после 01.07.2014г. рассылать отчет об итогах голосования акционерам заказным письмом?

Ответ

: 1) Нет, если в уставе АО будет указано, что сообщение о проведении общего собрания акционеров публикуется на сайте общества и в периодическом печатном издании, то направлять сообщение заказным письмом каждому из акционеров не будет нужно. Такое право предусмотрено абз. 3 пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. О том, как внести изменения в учредительные документы АО, читайте в рекомендации Как внести изменения в учредительные документы АО.

 

2) Пункт 4 статьи 62 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает для отчета об итогах голосования тот же способ направления акционерам, что и для сообщения о проведении общего собрания акционеров. Если устав АО будет предусматривать способ, дословно указанный в вопросе, то направлять отчет об итогах голосования заказным письмом каждому акционеру не потребуется.

Изменения, внесенные подп.6 стати 3 Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ и вступающие в силу ч 01.07.2014, не изменяют способ доведения до акционеров отчета об итогах голосования — тот же, какой предусматривается уставом АО для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

23.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль