В собственности нашей организации есть часть нежилого помещения, которая на праве собственности принадлежит другому собственнику

65

Вопрос

В собственности нашей организации есть часть нежилого помещения, которая на праве собственности принадлежит другому собственнику. Бухгалтерия выставляет счет для возмещения коммунальных, эксплутационных и хозяйственных услуг данному собственнику. Надо ли заключать отдельный договор на возмещение коммунальных услуг данному собственнику? Или достаточно просто акта об оказанных услугах и счета?

Ответ

: На практике подобные отношения представляют собой отношения между абонентом и субабонентом, которые регулируются ст. 545 ГК РФ. Порядок отношений между абонентом и субабонентом в части оплаты законом детально не регулируется. Однако ответственным лицом перед энергоснабжающей организацией является абонент. Поэтому либо субабонент вносит плату абоненту, который в дальнейшем с учетом своего расхода энергии вносит плату энергоснабжающей организации, либо субабонент напрямую вносит плату в энергоснабжающую организацию, исполняя тем самым обязанность абонента (такая возможность закреплена в ст. 313 ГК РФ). Наиболее удобным является первый вариант. Поэтому субабонент должен заключить с абонентом соглашение о возмещении услуг, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания между сторонами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль