• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С марта 2010 года до сентября 2011 года сотрудник работал в организации (Ресурсоснабжающая организация) в которой были предусмотрены ежемесячные надбавки за выслугу лет (от 1 года до 3 лет-10%; от 3 лет до 5 лет-20%) и ему начислялось 10%

С марта 2010 года до сентября 2011 года сотрудник работал в организации (Ресурсоснабжающая организация) в которой были предусмотрены ежемесячные надбавки за выслугу лет (от 1 года до 3 лет-10%; от 3 лет до 5 лет-20%) и ему начислялось 10%

68

Вопрос

С марта 2010 года до сентября 2011 года сотрудник работал в организации (Ресурсоснабжающая организация) в которой были предусмотрены ежемесячные надбавки за выслугу лет (от 1 года до 3 лет-10%; от 3 лет до 5 лет-20%) и ему начислялось 10%, т.к. он отработал в организации 1 год и 6 месяцев. В сентябре-октябре 2011 года сотрудник уволился переводом в другую организацию (расчетно-кассовый центр), затем сотрудник 02 апроеля 2012 года уволился переводом в другую организацию (расчетно-информационный центр). С марта 2013 года сотрудник требует повышения выслуги лет до 20 %, поскольку считает, что ему выслуга лет должна повышаться поскольку увольнение с Ресурсоснабжающей организации было оформлено как увольнение переводом. На сколько правомерны его требования?

Ответ

: При переводе другому работодателю действие трудового договора между сотрудником и работодателем должно быть в обязательном порядке прекращено в силу норм ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ, где сказано, что трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Основанием для прекращения трудового договора в данном случае являются нормы п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 

При этом, оба работодателя не связаны между собой никакими обязательствами, обещаниями, за исключением одного: новый работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении в порядке перевода сотрудник теряет все компенсации, предусмотренные локальными актами прежнего работодателя.

18.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль