• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу 370985: А если после утверждения новой формы договора с обучающимися был ошибочно заключен договор по старой форме, можно ли перезаключить договор по новой установленной форме

По вопросу 370985: А если после утверждения новой формы договора с обучающимися был ошибочно заключен договор по старой форме, можно ли перезаключить договор по новой установленной форме

62

Вопрос

По вопросу 370985: А если после утверждения новой формы договора с обучающимися был ошибочно заключен договор по старой форме, можно ли перезаключить договор по новой установленной форме? и как в таком случае правильно прописать срок действия договора?

Ответ

: Форма, утв. Приказом Минобрнауки от 21.11.2013 № 1267, носит примерный характер. Это означает, что договор, который заключается учреждением, должен не противоречить данной форме. Если условия заключенного договора противоречат данной форме, необходимо исходить из правила ст. 180 ГК РФ. Поэтому в той части, в какой договор противоречит примерной форме, он является недействительным. Если условия, признанные недействительными, не позволяют применять договор в целом, то весь договор является недействительным.

 

Таким образом, с целью избежать признания договора недействительным, стороны могут расторгнуть ранее заключенный договор и заключить договор по новой форме. Что касается срока, то руководствоваться необходимо ст. 425 ГК РФ. Подписывать договор «задним числом» не рекомендуем. Стороны могут указать, что положения нового договора распространяются на отношения, возникшие до вступления договора в силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль