У предприятия 10 учредителей. В январе 2013 года один из учредителей по заявления выбывает из состава

48

Вопрос

У предприятия 10 учредителей. В январе 2013 года один из учредителей по заявления выбывает из состава. На сегодня его доля не перераспределена и его доля в чистых активах предприятия ему не выплачена. Вопрос: Имеет ли право предприятие по результатам 2013 года выплатить дивиденды оставшимся 9-ти участникам? А также произвести промежуточные начисления в 2014 году? Если нет такого права, то какие могут быть наказания в случае начисления и выплаты дивидендов оставшимся участникам, не произведя расчетов с выбывшим участником? Справочно: Предприятие имеет не распределенную прибыль в хороших размерах, которой достаточно на выплаты и по задолженности выбывшему участнику.

Ответ

: Предприятие не имеет право распределять и выплачивать чистую прибыль участникам до момента, пока общество не выплатит действительную стоимость доли вышедшему участнику. Решение о распределении чистой прибыли, принятое с нарушением указанного запрета, является ничтожным. О последствиях ничтожной сделки читайте в рекомендации Какие сделки стало труднее оспорить после 1 сентября 2013 года. Кроме того, с ООО кроме суммы долга участник вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

 

Абз. 3 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 08.08.2001 № 14-ФЗ устанавливает ограничение на распределение чистой прибыли в связи с невыплатой действительной стоимости доли вышедшего участника.

Решение общего собрания участников, которое принято с существенным нарушением закона, не имеет юридической силы (пункт 24 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14).

Пункт 18 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 устанавливает, что кроме долга в виде действительной стоимости доли лицо, вышедшее из общества на основании заявления, вправе требовать с общества проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 08.08.2001 № 14-ФЗ в случае, если доля в уставном капитале ООО, перешла к обществу в результате выхода участника из общества, не распределена или не продана в течение 1 года с момента ее перехода к обществу, то такая доля должна быть погашена, а уставный капитал ООО должен быть уменьшен на номинальную стоимость погашенной доли. Иного порядка законом не предусмотрено. О том, как уменьшить уставный капитал ООО, читайте в рекомендациях: В каких случаях и в какой форме может проводиться уменьшение уставного капитала ООО, Как внести изменения в учредительные документы ООО.

23.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль