• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Муниципальные учреждения могут являться заказчиками при заключении гражданско-правовых договоров с единственными поставщиками при поставках товаров для государственных нужд

Муниципальные учреждения могут являться заказчиками при заключении гражданско-правовых договоров с единственными поставщиками при поставках товаров для государственных нужд

50

Вопрос

Муниципальные учреждения могут являться заказчиками при заключении гражданско-правовых договоров с единственными поставщиками при поставках товаров для государственных нужд. В системе имеется ссылка на обязанность данных учреждений соблюдать ФЗ № 44-ФЗ при заключении указанных сделок, но мало информации какие именно обязательные требования необходимо соблюсти при заключении контрактов. Как Вы считаете, каковы эти обязательные требования?

Ответ

: Исполнять требования Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ должны бюджетные учреждения и в отдельных, крайне редких случаях, иные учреждения. Главные условия, которые должны соблюсти бюджетные учреждения при заключении контракта с единственным поставщиком, следующие.

 

Во-первых, выбрать правильное основание заключения контракта в рамках ст. 93 Федерального закона.

Во-вторых, если основание не подпадает под исключение, составить отчет и обоснование цены (ч.ч. 3 и 4 ст. 93 Федерального закона). Цена рассчитывается по правилам ст. 22 Федерального закона.

В-третьих, в зависимости от основания заключения контракта, включить в контракт все существенные условия, предусмотренные ст. 34 (см. ч. 15 ст. 34 Федерального закона).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28 и 29 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4-9, 11-13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль