• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно ст. 49 Град кодекса экспертиза не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих объектов капстроит-ва с количеством этажей не более, чем два, общая площадь которых не более 1500 кв

Согласно ст. 49 Град кодекса экспертиза не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих объектов капстроит-ва с количеством этажей не более, чем два, общая площадь которых не более 1500 кв

107

Вопрос

Согласно ст. 49 Град кодекса экспертиза не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих объектов капстроит-ва с количеством этажей не более, чем два, общая площадь которых не более 1500 кв.м. и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности. Мы хотим построить торгово-развлекательный центр площадью 1400 кв.м. одноэтажный. Правильно ли я понимаю, что экспертиза проекта такого здания может и не проводиться? И есть ли где-либо в законе понятие производственной деятельности?

Ответ

: С учетом норм ст.49 ГрК РФ возможно сделать вывод, что проведение экспертизы в отношении проектной документации для строительства одноэтажного торгового объекта площадью менее 1500 кв.м. не требуется (см. Постановление ФАС ВСО от 11.06.2014 № А58-5133/2013). Однако следует отметить, что понятие «производственная деятельность» приведено в абзаце девятом статьи 209 ТК РФ, согласно которому производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Таким образом существует риск, что учитывая целевое назначение объекта — торгово-развлекательный центр, которое предполагает оказание услуг лицам, орган, осуществляющий выдачу разрешений на строительство квалифицирует проектируемый объект как объект для осуществления производственной деятельности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 04.08.2009 № 24611-СК/08

<...>

«Согласно пунктам 4, 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности*, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Понятие „производственная деятельность“ приведено в абзаце девятом статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль