• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В трудовом договоре с директором ОАО предусмотрена премия за положительные результаты хозяйственной деятельности, выплаты стимулирующего характера

В трудовом договоре с директором ОАО предусмотрена премия за положительные результаты хозяйственной деятельности, выплаты стимулирующего характера

167

Вопрос

В трудовом договоре с директором ОАО предусмотрена премия за положительные результаты хозяйственной деятельности, выплаты стимулирующего характера. Годовое общее собрание акционеров и собрание Совета директоров прошли, на которых данный вопрос не рассматривался. Можно ли выплатить премию по итогам года генеральному директору приказом на основании пунктов трудового договора, который подпишет сам гендиректор? Или подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, с приложением справки с основными показателями экономической эффективности предприятия за истекший год, подписанной главным бухгалтером предприятия? Дайте, мотивированный ответ: каким документом оформить выплату гендиректору премии по итогам года, чтобы в дальнейшем избежать претензий со стороны налоговой инспекции и других возможных исков?

Ответ

: Вы вправе выплатить премию генеральному директору за положительные результаты хозяйственной деятельности в случае, если это предусмотрено трудовым договором, Положением о премировании или иным локальным актом. Оформить это можно приказом. Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору будет некорректным, так как соглашение заключается в случае изменения существенных условий договора (ст. 72 ТК РФ).

 

Оформлять выплату премии необходимо по унифицированным формам № Т-11 и Т-11а, которые являются первичными документами, предназначенными для учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда в виде премий за производственные результаты, выплата которых предусмотрена трудовыми договорами. Как следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, формы № Т-11а, Т-11 применяются для оформления и учета поощрений за успехи в работе.

Расходы на оплату труда, в том числе на премирование работников, производимые в соответствии с трудовыми (коллективными) договорами, признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Также необходимо документально обосновать положительные результаты хозяйственной деятельности компании (ст. 252 НК РФ).

18.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль