• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 16 июня 2014 г. в адрес нашей организации поступило письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о том, что в период с января 2010 г

16 июня 2014 г. в адрес нашей организации поступило письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о том, что в период с января 2010 г

348

Вопрос

Здравствуйте! 16 июня 2014 г. в адрес нашей организации поступило письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о том, что в период с января 2010 г. по август 2012 г. территориальной аттестационной комиссией были выданы удостоверения об аттестации. Ссылаясь на п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ и пп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, на представление Счётной палаты РФ от 03 марта 2014 г. № ПР 09-54/096-04 Ростехнадзор просит произвести уплату государственной пошлины за ранее выданные удостоверения за период с 29.01.2010 по 01.08.2012 г. Поясняю, что за удостоверения, выданные после 01.01.2013 г. предприятие госпошлину оплачивало. Правомерно ли данное требование и на чём оно основано?

Ответ

: Данное требование основано на указанных выше законах. Счетная палата провела ревизию и выяснила, что в период с 2010 по 2012 год удостоверения всем организациям выдавались без уплаты госпошлины. Хотя по закону за данную государственную услугу госпошлина подлежит уплате (пп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

 

В то же время по уплате госпошлины применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Поэтому Ростехнадзор имеет права требовать уплаты госпошлины только за период с середины 2011 года.

23.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль