Победитель аукциона решил предоставить в качестве обеспечения контракта не одну банковскую гарантию или залог, а две банковские гарантии

251

Вопрос

Победитель аукциона решил предоставить в качестве обеспечения контракта не одну банковскую гарантию или залог, а две банковские гарантии. Причем эти банк. гарантии выданы разными банками, с разными сроками действия: первая - действует с момента начала обязательств по контракту по срок окончания выполнения работ+1 мес., т. е. по 31 декабря 2014 г. ; вторая - с 01.01.15 г. по день окончания гарантийных обязательств (срок выполнения работ не включен). В аукционной документации по обеспечению мы выставили такие условия: "Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц и должен включать в себя срок окончания гарантийных обязательств по контракту. Мы считаем, что обязательство должно быть единым и включать в себя все предъявляемые к нему требования. Как вы думаете, правы ли мы?

Ответ

: Условие документации соответствует ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Требования к банковской гарантии установлены в ст. 45 Федерального закона. При этом п. 5 ч. 2 ст. 45 Федерального закона определено, что банковская гарантия должна содержать указание о сроке действия. Таким образом, если заказчик определил, что гарантия должна действовать до срока исполнения гарантийных обязательств, то он может принять только гарантию, срок действия которой не менее установленного. Исходя из этого, первая банковская гарантия данному условию не соответствует, так как не обеспечивает период гарантийных обязательств, а вторая — потому что не обеспечивает период исполнения обязательств. Несмотря на то, что обе гарантии вместе покрывают весь срок, каждая по отдельности они не соответствуют обязательным требованиям (содержат срок, не соответствующий требованиям). Заказчик должен отклонить каждую из гарантий, а значит, не может рассматривать их вместе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль