В банк поступил запрос нотариуса о представлении справок по счетам и вкладам умершего владельца

1275

Вопрос

В банк поступил запрос нотариуса о представлении справок по счетам и вкладам умершего владельца. В Банке на имя умершего владельца открыт валютный счет. Должен ли банк предоставить информацию о состоянии валютного счета на дату смерти владельца (по курсу ЦБ РФ на дату смерти), либо информация должна быть предоставлена по курсу ЦБ РФ, действующему на дату поступления запроса? Каким нормативным актом регулируется порядок предоставления информации по валютному счету?

Ответ

: Банк обязан предоставить нотариусу информацию о состоянии счетов умершего владельца, в том числе валютного, на дату, которая определена нотариусом. Порядок ответа на запрос нотариуса банком определяется частью 7 статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 и пунктом 3 статьи 1171 ГК РФ.

 

Суды придерживаются мнения, что сведения о наличии и состоянии счетов умершего владельца являются конфиденциальной информацией и должны предоставляться в зависимости от даты, на которую указывает нотариус. Предоставление сведений на иную дату является разглашением конфиденциальной информации (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 05.08.2013 № 33-2887/13).

В случае отсутствия в запросе нотариуса конкретной даты, на которую должны быть представлены сведения, такой датой является дата запроса нотариуса (Определение Пермского краевого суда от 23.04.2012 № 33-2720).

20.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль