Наша организация заключила договор на поставку товара из Казахстана

106

Вопрос

Наша организация заключила договор на поставку товара из Казахстана. Перечислили предоплату в размере 1000 усл.рублей. Поставив только часть товара (очень незначительную), поставщик прекратил выполнять обязательства. Часть предоплаты возвратили, часть зачли по договору цессии, в итоге поставщик остался должен около 600 усл.рублей. Чтобы частично возместить долг, поставщик (фирма) предложил 2 земельных участка в Казахстане общей стоимостью около 400 усл.рублей. Земельные участки на тот момент было возможно оформить только на гражданина республики Казахстан, и в данный момент они уже оформлены на наше доверенное лицо, который является гражданином Казахстана. Исходя из реальных обстоятельств, эти участки можно продать на данный момент за 200 усл.рублей. Если доверенное лицо продаст участки, какой договор нужно заключить с ним на передачу вырученных средств в счет погашения долга по вышеописанной ситуации? Каким образом он может перечислить на наш счет эти средства (учитывая, что это валютные сделки), чтобы затем мы правильно могли отразить эти средства в бухучете и при налогообложении?

Ответ

Данная ситуация крайне осложнена тем, что основные юридически значимые действия и правоотношения подпадают по законодательство Республики Казахстан, т.е. регулируется иностранным правом, которое может сильно отличается от российского, не смотря на общие советские корни.

 

Российское законодательство напрямую не предусматривает возможности для доверенного лица выступая от Вашего имени и осуществлять приобретение собственности на свое собственное. Данная схема возможна только через положения ст. 429 ГК РФ о предварительном договоре на куплю-продажу недвижимости с учетом ст. 157 ГК РФ об отлагательных условиях. Законодательство же РК может иметь отличное понимание института доверенных лиц.

Тем не менее, необходимо обратить на следующее: организация или физическое лицо вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если обязанность перечислить сумму оплаты лично не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа. Исполнение от третьего лица должно быть принято, если такое исполнение производится за контрагента и по его поручению. В данном случае, ваш непосредственный должник (поставщик) имеет право поручить другому лицу произвести выплаты по договору по вашим реквизитам. Тем самым обязательства по оплате договора будут считаться исполненными.

Законодательство не уточняет в какой форме необходимо выдать поручение третьему лицу исполнить обязательство, для того чтобы ваша организация могла принять его, не опасаясь ответственности за получение неосновательного обогащения. Исходя из судебной практики, узнать о поручении организация может из платежного поручения, по которому прошли платежи, из уведомления, направленного вам непосредственно покупателем и из уведомления от имени покупателя, представленного плательщиком — третьим лицом, о данном ему поручении или просто о реквизитах покупателя и основаниях, по которым он производит исполнение за покупателя.

Так же обратите внимание на рекомендацию Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора более детально указывающие на механизмы выплаты долга третьим лицом.

19.06.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль