• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право покупатель принимать товар от продавца, если в счете-фактуре, которую предоставляет продавец неверно указана ГТД (грузовая таможенная декларация)

Имеет ли право покупатель принимать товар от продавца, если в счете-фактуре, которую предоставляет продавец неверно указана ГТД (грузовая таможенная декларация)

137

Вопрос

Имеет ли право покупатель принимать товар от продавца, если в счете-фактуре, которую предоставляет продавец неверно указана ГТД (грузовая таможенная декларация). Какая ответственность предусмотренна действующим законодательством за указание недостоверных сведений в счете-фактуре, в частности неверное указание номера ГТД?

Ответ

: Да, имеет право. Минфин России и налоговые органы согласны с тем, что отсутствие или неверное указание номера ГТД в счете-фактуре вычету НДС не препятствует (Письма ФНС России от 30.08.2013 № АС-4-3/15798, Минфина России от 18.02.2011 № 03-07-09/06).

 

В соответствии с НК РФ налогоплательщик, реализующий товары, несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения и номере ГТД в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (последний абзац п. 5 ст. 169 НК РФ). В то же время в НК РФ ничего не говорится о возможных последствиях для покупателя этих товаров в случае неуказания или неправильного указания номера ГТД.

Статья: Нельзя отказать в вычете из-за ошибок в таможенных графах счета-фактуры

Статья: Нельзя доначислять НДС из-за неверного номера таможенной декларации в счете-фактуре

20.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль