• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » "При сдачи российской компанией оборудования в аренду компании из Казахстана каким где и какие ставки по налогу на прибыль и НДС уплачивает российская компания

"При сдачи российской компанией оборудования в аренду компании из Казахстана каким где и какие ставки по налогу на прибыль и НДС уплачивает российская компания

416

Вопрос

"При сдачи российской компанией оборудования в аренду компании из Казахстана каким где и какие ставки по налогу на прибыль и НДС уплачивает российская компания. Играет ли роль с точки зрения налогообложения где будет пользоваться оборудованием компания из Казахстана в России или в Казахстане?"
Может порядок уплаты по налогу на прибыль регулируется ст . 12 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 г.) с учетом п. 3 ст. 12 Конвеции?

Ответ

Да, эту норму Конвенции можно применять.

 

Основание — письмо Минфина России от 29.08.2012 № 03-08-07/1. В нем сказано, что действующее российское законодательство не содержит точного определения термина «промышленное, коммерческое и научное оборудование». При этом при определении возможности применения статьи 12 Конвенции к доходам, полученным резидентом одной из стран, необходимо иметь в виду следующее. Согласно постановлению Госстандарта России от 05.12.2003 № 346-ст «Безопасность оборудования. Термины и определения. ГОСТ ЕН 1070-2003», принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, за принятие которого проголосовала Республика Казахстан, под понятием «оборудование» понимается совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. К термину «оборудование» относят также машину и совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.

Таким образом, заключает Минфин при сдачи имущества в аренду арендный платеж может приниматься за платеж роялти. Но в Вашей ситуации это ничего не изменяет. В пункте 1 статьи 12 Конвенции сказано, что роялти, возникающие в договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Следовательно, независимо от того, где используется сдаваемое в аренду оборудование, налог необходимо заплатить на территории России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. КОНВЕНЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА от 18.10.1996 «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

 

Статья 12
Роялти

1. Роялти, возникающие в договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

2. Однако такие роялти также могут облагаться налогом в договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель и фактический владелец роялти является резидентом другого договаривающегося государства, то налог, взимаемый таким образом, не должен превышать 10 процентов общей суммы роялти.

3. Термин «роялти» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, кинематографические и телевизионные фильмы, видеофильмы или записи для радио и телевидения, любой патент, торговую марку, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, или за информацию (ноу-хау), касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта, и платежи за пользование или предоставление права пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием.

4. Положения пункта 1 не применяются, если фактический владелец роялти, являющийся резидентом договаривающегося государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве, в котором возникли роялти, через расположенное там постоянное учреждение или оказывает независимые личные услуги в этом другом государстве, с расположенной там постоянной базы и право или имущество, в отношении которых выплачиваются роялти, действительно связаны с таким постоянным учреждением или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 (Прибыль от предпринимательской деятельности) или статьи 14 (Независимые личные услуги) в зависимости от обстоятельств.

5. Роялти считаются возникшими в договаривающемся государстве, если они выплачены за использование или за право использования прав или имущества в этом государстве.

6. Если вследствие особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем роялти или между ними обоими и каким-либо другим лицом сумма роялти, относящаяся к использованию, праву или информации, на основании которых она выплачивается, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и фактическим владельцем роялти при отсутствии таких отношений, то положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа подлежит налогообложению в соответствии с законодательством каждого договаривающегося государства с должным учетом других положений настоящей Конвенции.

7. Положения настоящей статьи не применяются, если основной целью любого лица, связанного с созданием или передачей прав, в отношении которых выплачиваются роялти, было получение выгоды от настоящей статьи путем создания или передачи таких прав.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.08.2012 № 03-08-07/1 «Об отнесении спецтехники (бульдозеры, экскаваторы) к коммерческому или промышленному оборудованию в целях применения статьи 12 „Роялти“ Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении ...»

В связи с вашим письмом в адрес ФНС России от 22.02.2012 N НК-13-30/1808 по вопросу отнесения спецтехники (бульдозеры, экскаваторы) к коммерческому или промышленному оборудованию в целях применения статьи 12 «Роялти» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.96 (далее — Конвенция) Минфин России как компетентный орган для целей применения Конвенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Конвенции термин «роялти» означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права Использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, кинематографические фильмы и телефильмы, видеофильмы или записи для радио и телевидения, любой патент, торговую марку, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, или за иную (ноу-хау), касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта, и платежи за пользование или предоставление права пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием.

Действующее российское законодательство не содержит точного определения термина «промышленное, коммерческое и научное оборудование».

При этом при определении возможности применения статьи 12 Конвенции к доходам, полученным на территории России налоговым резидентом Республики Казахстан от использования бульдозеров и экскаваторов, необходимо иметь в виду следующее.

Согласно постановлению Госстандарта России от 05.12.2003 N 346-ст «Безопасность оборудования. Термины и определения. ГОСТ ЕН 1070-2003», принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, за принятие которого проголосовала Республика Казахстан, под понятием «оборудование» понимается совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. К термину «оборудование» относят также машину и совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.*

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359) бульдозеры и экскаваторы включены в подраздел «Машины и оборудование».

Учитывая изложенное, по нашему мнению, к упоминаемому в статье 12 Конвенции промышленному, коммерческому или научному оборудованию может относиться исключительно движимое имущество соответствующего назначения.

Таким образом, в случае, если доходы на территории России получены налоговым резидентом Республики Казахстан от использования в промышленных, коммерческих и научных целях принадлежащей ему спецтехники (бульдозеров и экскаваторов), то указанные доходы относятся к роялти.

При этом согласно пункту 1 статьи 12 Конвенции роялти, возникающие в договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве, с учетом установленных статьей 12 Конвенции ограничений*.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.06.2014

С уважением, Александр Ермаченко, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль