Проводим преобразование ОАО в ООО

93

Вопрос

Проводим преобразование ОАО в ООО. У нас 10 человек акционеров, которые утратили связь с обществом, в анкетах акционеров данные о них старые, некоторых данных вообще нет. Как нам заполнять форму 12001 для регистрации нового ООО, в данных которые мы не знаем (ИНН, дата и место рождения и жительства) ставить прочерк? Не откажут ли нам в связи с этим в регистрации?

Ответ

: При отсутствии сведений о дате и месте рождения участника заполнить заявление по форме Р12001 не представляется возможным. Отсутствие сведений об участниках ООО, в том числе даты и места рождения участника, будет являться отказом в государственной регистрации реорганизации в форме преобразования.

 

Подп. «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ устанавливает, что ЕГРЮЛ содержит сведения об участниках ООО, размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих его участникам.

Раздел III Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ устанавливает требования к заявлению по форме Р12001. В пункте 3.11 содержатся требования к заполнению Листа Г «Сведения об участнике — физическом лице». Указание на наличие сведений в пунктах 1.3 и 2 Листа Г указывает на то, что эти пункты заполняются только при наличии указанных сведений. Все остальные пункты должны быть заполнены.

Регистрирующий орган не проверят на соответствие на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам РФ форму представленных документов и содержащиеся в представленных документах сведения. Исключение составляет заявление о государственной регистрации (пункт 4.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Статья 48 Закона от 11.02.1993 № 4462-1 определяет, что нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает возможность в судебном порядке исключить из общества участника, который своим бездействием существенно затрудняет деятельность общества. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ такой меры в отношении бездействующих акционеров не предусматривает.

Пункт 5 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает обязанность лица, зарегистрированного в реестре акционеров общества, своевременно информировать держателя реестра об изменении своих данных, а также отсутствие ответственности общества и регистратора за причиненные убытки, связанные с не предоставлением данных акционером.

При этом Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ не запрещает обществу провести розыск акционера, с которым нет связи.

Реестродержатель не вправе по своей инициативе исключать из реестра акционеров запись о владельце акций (пункт 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг Постановления ФКЦБ от 02.10.1997 № 27). Исключить запись об акционере из реестра можно только при представлении предусмотренных правовыми актами документов (пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.04.1998 № 33). Статья 15.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за необоснованное исключение акционеров из реестра.

19.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль