• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1) в дополнение к вопросу 16 июня №371324 (Возмещение морального вреда), оператор допустил нарушение и пострадал посетитель, посетитель падает иск о возмещение морального и материального вреда, мы оператора привлекаем в качестве 3-его лица не заявляющего

1) в дополнение к вопросу 16 июня №371324 (Возмещение морального вреда), оператор допустил нарушение и пострадал посетитель, посетитель падает иск о возмещение морального и материального вреда, мы оператора привлекаем в качестве 3-его лица не заявляющего

57

Вопрос

1) в дополнение к вопросу 16 июня №371324 (Возмещение морального вреда), оператор допустил нарушение и пострадал посетитель, посетитель падает иск о возмещение морального и материального вреда, мы оператора привлекаем в качестве 3-его лица не заявляющего самостоятельных требований (в целях предъявить ему регрессные требования) если с потерпевшим мы подпишем мировое соглашение о возмещение, то сможем ли мы предъявить регрессный иск к оператору? 2) Работник возмещает его по правилам о материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ), то есть в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). а оставшуюся сумму в общем порядке свыше суммы заработка нельзя разве предъявить на основании ГК РФ?

Ответ

: В соответствии со ст. 1081 ГК РФ Вы сможете предъявить регрессный иск к оператору. Но суд сможет отказать в его удовлетворении. В апелляционном определением Верховного суда Республики Татарстан от 17.09.2012 № 33-9580/2012 суд отказал в удовлетворении регрессного иска, т.к. заключенное мировое соглашение не доказывает вину Н. в причинении ущерба своему работодателю в заявленном объеме, поскольку вопрос о размере выплат был разрешен сторонами без исследования его судом, а размер ущерба был установлен ими по договоренности.

 

По суду можно взыскать всю сумму ущерба только если работник несет полную материальную ответственность. Согласно ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В данном случае материальная ответственность в полном размере может быть возложена на работника, если в отношении него будет вынесен приговор суда (п. 5 ст. 243 ТК РФ) либо будет наложена административная ответственность по КоАП РФ (п. 6 ст. 243 ТК РФ).

Определением ВС РФ от 01.08.2008 № 48-В08-7 суд отказал во взыскании с работника ущерба в полном объеме. Исходя из положений приведенного законодательства применительно к возникшим правоотношениям следует, что ОАО «Еманжелинскхлеб» не обладает правом требования от Ф. возмещения ущерба в полном размере, поскольку статьей 243 ТК РФ или иными федеральными законами не предусмотрена его полная материальная ответственность, а статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника (в пределах своего среднего месячного заработка).

Статья: Сотрудник компании причинил ущерб третьим лицам. Когда за это расплачивается работодатель

Статья: Взыскание с работников ущерба, причиненного третьим лицам: расчет размера и доказывание в суде

19.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль