Предприятие - ООО признано потерпевшим по уголовному делу

101

Вопрос

Предприятие - ООО признано потерпевшим по уголовному делу. По указанному уголовному делу Дайнат В.В. (бывший работник) осужден по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. Гражданский иск потерпевшего, согласно апелляционного определения от 07.11.2013г. по уголовному делу постановлено передать для решения вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. Вступившим в законную силу приговором суда установлено: В результате преступных действий, путем фиктивного трудоустройства охранником Салаховой Е.В. с 01.07.2010г. по 02.10.2010г., зам. директора Дайнат В.В. получил денежные средства в виде заработной платы в размере 31 587,13 руб. Дополнительно, по начисленной заработной плате ООО «ЧОП «Энергия-Безопасность» перечислило в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 4 720 руб. и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 5 083 руб. Готовим гражданский иск для возмещения причиненного преступлением ущерба. Вопрос: Правильно ли включать в причиненный предприятию ущерб сумму уплаченных налогов и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? либо правильно будет предприятию обратиться в налоговую и пенсионный фонд, предъявив приговор, для возврата уплаченных налогов и взносов? С какого момента правильнее начислять проценты по ставки рефинансирования (по ст. 395 ГК РФ) на сумму непосредственно полученных преступником денежных средств в виде заработной платы в размере 31 587,13 руб. - с момента когда он получил на руки окончательный расчет при увольнении фиктивно устроенного охранника либо с момента вступления в силу приговора суда?

Ответ

На вопрос: «Правильно ли включать в причиненный предприятию ущерб сумму уплаченных налогов и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? либо правильно будет предприятию обратиться в налоговую и пенсионный фонд, предъявив приговор, для возврата уплаченных налогов и взносов?»:

Обращаться в налоговую и ПФ не рекомендуем по причине нижеследующего:

Вы, конечно, можете приложить приговор суда и попросить возвратить уплаченные 13% или заплатить меньше в следующем периоде, но налоговая никогда просто так ничего не возвращает. На любые заявления о перерасчетах или возвратах, налоговая приходит с камеральной проверкой. Разумеется и без того пострадавшему работодателю это совершенно не интересно.

С ПФ возникает следующая ситуация: взносы работодатель платит уже с прибыли в следующем размере (всего 30.2%):

22 % на страховую часть,

5.1% — в фонд ОМС,

2.9 % в ФСС,

0,2 % в ФСС на несчастные случаи.

22% — страховая часть поступает на лицевой счет работника и является ЕГО деньгами, ПФ уже не имеет к ним никакого отношения.

5.1% — в фонд ОМС перечисляется страховщику ОМС, ПФ также уже не имеет к этим деньгам отношения.

2,9% — в ФСС, т.е. деньги поступают в фонд, из которого ФСС будет оплачивать больничные работникам самого работодателя в том числе.

0,2% — в ФСС, т.е. деньги поступают в фонд, из которого ФСС производит выплаты по несчастным случаям, возникающим у того же работодателя в том числе.

Т.е. деньги, уплачиваемые в ФСС, по сути возвращаются работодателю.

Поэтому обратиться в ПФ к специалисту, конечно, можно, чтобы сделали перерасчет и заплатить меньше в следующем периоде, нюансы лучше уточнить у специалиста ПФ, но нецелесообразно по причине вышеизложенного, т.к. в возврате суммы в 22% на страховую часть ПФ должен отказать, это уже не бюджет и это деньги на счете работника.

Поэтому, рекомендуем обратиться с иском к работнику о взыскании уплаченной ЕМУ заработной платы, а также всех налогов и взносов, предоставив, соответствующие подтверждающие документы, поскольку эти взносы уплачивались в ЕГО интересах и являются убытками, вызванными ЕГО виновными действиями.

На вопрос: «С какого момента правильнее начислять проценты по ставки рефинансирования (по ст. 395 ГК РФ) на сумму непосредственно полученных преступником денежных средств в виде заработной платы в размере 31 587,13 руб. — с момента, когда он получил на руки окончательный расчет при увольнении фиктивно устроенного охранника либо с момента вступления в силу приговора суда?» С момента незаконно полученных средств, т.е. с момента выплаты.

19.06.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль