Вопрос: Два юридических лица являются владельцами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности совместно по статье 1229 ГК РФ

209

Вопрос

Вопрос: Два юридических лица являются владельцами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности совместно по статье 1229 ГК РФ. Патентообладатель фирма А и фирма Б. По договоренности между юридическими лицами прибыль от продажи продукции, на которую оформлен совместный патент, планируется распределять между участниками 20/80. Как оформить данные отношения между двумя юридическими лицами? Под какой вид налогообложения попадают данные отношения? Статья 1229. Исключительное право 3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Ответ

В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ доходы от совместного использования (охраняемого объекта) распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Указанная норма относится только к тем случаям использования, которые охватываются соглашением между участниками — правообладателями. Из этой нормы следует, что если использование не основано на соглашении (а такое использование не считается совместным), то доходы от него не распределяются между правообладателями: они остаются в собственности того правообладателя, который осуществлял (индивидуальное) использование.
Однако, ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не устанавливает специальных норм по ведению учета в данном случае. Если говорить о смежности норм Гражданского кодека РФ, то по аналогии со статьей 1041 Гражданского кодекса РФ совместное получение дохода от использования интеллектуальной или иной собственности признается доходом правообладателей, учет которого должен быть осуществлен в рамках договора о совместной деятельности (товарищества).
Так, например, в ПБУ 20/03 сказано, что для целей Положения под информацией об участии в совместной деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (отчетный сегмент), осуществляемой с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями путем объединения вкладов и (или) совместных действий без образования юридического лица. В Вашей ситуации передаваемым вкладом в совместное дело по извлечению дохода являются права на использование исключительного права.
Таким образом, считаем, что учет в данном случае будет аналогичен тому, при котором общества вступают в соглашение о создании товарищества:

 

Учет у товарищей

  • Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении внесение вклада в совместную деятельность (простое товарищество)
  • Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по совместной деятельности (простому товариществу)
  • Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении возврат вклада в совместную деятельность (простое товарищество)

Учет у участника, ведущего общие дела

  • Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение вклада в совместную деятельность (простое товарищество). Участник товарищества ведет общие дела
  • Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении возврат вклада из совместной деятельности (простого товарищества). Участник товарищества ведет общие дела
  • Как отразить в бухучете и при налогообложении операции по совместной деятельности (простому товариществу). Участник товарищества ведет общие дела

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. статья 1229 Гражданского кодекса РФ

«3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное*.»

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 24.11.2003 №№ 105н, ПБУ20/03 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Информация об участии в совместной деятельности“ ПБУ 20/03 (с изменениями на 18 сентября 2006 года)»

Положение по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03

Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

2. Настоящее Положение не применяется организацией в случае:

а) заключения учредительного договора или договора о создании финансово-промышленной группы, результатом которого является образование юридического лица или финансово-промышленной группы, а также внесение вкладов в уставный, складочный капитал, паевой фонд другой организации;

б) заключения договора об участии в совместной деятельности, которым не предусмотрено извлечение экономических выгод или дохода.

3. Для целей настоящего Положения под информацией об участии в совместной деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (отчетный сегмент), осуществляемой с целью извлечения экономических выгод или дохода совместно с другими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями путем объединения вкладов и (или) совместных действий без образования юридического лица.

4. Информация об участии в совместной деятельности подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации при наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности с целью получения экономических выгод или дохода.

5. Настоящее Положение определяет правила отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации в случаях совместного осуществления операций, совместного использования активов и совместного осуществления деятельности.

Совместно осуществляемые операции

6. Для целей настоящего Положения под совместно осуществляемыми операциями понимается выполнение каждым участником договора определенного этапа производства продукции (выполнения работы, оказания услуги) с использованием собственных активов. При этом каждый участник договора в бухгалтерском учете отражает свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода в соответствии с условиями договора.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


11.06.2014 г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль