Вопрос №371922 Использование фонограммы Дополнительный вопрос по последнему абзацу

57

Вопрос

Вопрос №371922 Использование фонограммы Дополнительный вопрос по последнему абзацу. В договоре личного подряда не упомянуто о передаче исключительных прав, также не определены способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. данный вопрос никак не освещен. Условия договора: "...Заказчик поручает, а исполнитель обязуется выполнить работу. Исполнитель обязуется выполнить запись фонограммы, предоставить выполненную работу в определенные сроки. Заказчик обязуется за выполненную работу выплатить вознаграждение в определенной сумме..." Это все. Раз существенное условие лицензионного договора (о способе использования результата интеллектуальной деятельности) не соблюдено, можно ли считать, что исключительные права на фонограмму перешли к театру? Прошу ответить Вас сегодня, если есть такая возможность.

Ответ

: Нет, нельзя. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). То есть для перехода исключительных прав к театру необходимо, чтобы условие о переходе исключительных прав к театру было в договоре.

 

18.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль