• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » В силу п. 1 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руков

В силу п. 1 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руков

120

Вопрос

В силу п. 1 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены законом.Таким образом ликвидатор общества теряет свои полномочия. ВОПРОС: Какими проводками и в какой момент (даты) это отражается в документации организации (штатном расписании, приказы (какие и кто выносит), трудовая книжка ликвидатора и т.д. ? Как и когда эти изменения вносятся в ЕГРЮЛ? спасибо

Ответ

: Прекращение полномочий ликвидатора не влечет за собой обязательного расторжения с ним трудового договора. Трудовые отношения с бывшим ликвидатором могут продолжаться вплоть до его увольнения, основываясь на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре.

 

Можно предположить, что конкурсный управляющий самостоятельно направит в налоговую письмо с просьбой внести изменения в ЕГРЮЛ с приложением решения суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (ч. 2 и ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Выходное пособие выплачивается в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ и не зависит от того, было ли данное условие прописано в трудовом договоре.

До завершения процедуры банкротства трудовой договор с работником может быть расторгнут и по иным основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Рекомендация: Как провести ликвидацию ООО

Статья: Как уволить работников в случае ликвидации организации

18.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль