• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С Индивидуальным предпринимателем и нашей организацией заключен договор аренды части нежилого помещения (20 квм.), срок действия договора подходит к концу 27 июня 2014г

С Индивидуальным предпринимателем и нашей организацией заключен договор аренды части нежилого помещения (20 квм.), срок действия договора подходит к концу 27 июня 2014г

60

Вопрос

С Индивидуальным предпринимателем и нашей организацией заключен договор аренды части нежилого помещения (20 кв.м.), срок действия договора подходит к концу 27 июня 2014г. Гос имущество нашей организации на праве оперативного управления и без согласия Департамента мы не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом. Арендатор изъявил желание заключить договор еще на год, но при согласовании с Департаментом имущественных отношений, они сослались на п.17.1. ФЗ-135 "О защите конкуренции", с целью необходимости проведения конкурса/аукциона. В каких случаях возможно перезаключение договора аренды на новый срок без проведения процедуры аукциона/конкурса? Влияет ли квадратура планируемых площадей для аренды на проведение аукциона?

Ответ

: Разъяснения применения положений ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ содержатся в письме ФАС РФ от 24.04.2014 г. № ЦА/16309/14 (раздел 15). В соответствии с данными разъяснениями проведение аукциона для перезаключения договора не требуется. Достаточно только согласия собственника.

 

При этом срок перезаключения должен составлять не менее 3 лет. Однако, как пояснено в письме, срок может быть уменьшен по заявлению арендатора. Таким образом, если есть согласие арендатора на срок в 1 год, то проведения конкурса не требуется.

Кроме того, на основании п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона арендодатель заключает без конкурса договор, если общая площадь составляет не более 20 метров. Так как у Вас выполняется данное условие, то и перезаключить договор Вы можете без конкурса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

«Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль