• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли арендодатель перевыставлять арендатору счета поставщиков (ресурсоснабжающих организаций, телефонных, интернет компаний, штрафов ОАО \"РЖД\") и как решается вопрос с НДС, если арендодатель плательщик НДС, нужно второй раз начислять на счета постав

Может ли арендодатель перевыставлять арендатору счета поставщиков (ресурсоснабжающих организаций, телефонных, интернет компаний, штрафов ОАО \"РЖД\") и как решается вопрос с НДС, если арендодатель плательщик НДС, нужно второй раз начислять на счета постав

568

Вопрос

Может ли арендодатель перевыставлять арендатору счета поставщиков (ресурсоснабжающих организаций, телефонных, интернет компаний, штрафов ОАО ) и как решается вопрос с НДС, если арендодатель плательщик НДС, нужно второй раз начислять на счета поставщиков с НДС, налог на доб.стоимость арендодателем?

Ответ

Официальная позиция финансового и налогового ведомств состоит в том, что арендодатель не может перевыставлять арендатору счета- фактуры на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями (Письмо ФНС России от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340@, Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-04-15/52).

 

В обоснование своей позиции чиновники приводят следующие аргументы. Арендодатель — это абонент, который получает электро- и теплоэнергию, воду от снабжающей организации. Следовательно, он выступает в качестве абонента, то он не может быть снабжающей организацией для арендатора (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 № 7349/99). Следовательно, арендодатель не вправе проводить в учете компенсацию расходов по коммунальным услугам арендатора как реализацию и не может выставлять счета-фактуры. А раз так, арендодателю нельзя начислить НДС на компенсируемую стоимость услуг, а арендатору — принять «входной» НДС по этой сумме к вычету. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают эту точку зрения (ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2005 № А56-30790/2004).

Однако можно поступить следующим образом. При оплате арендатором коммунальных услуг необходимо заключить посреднический договор на приобретение арендодателем коммунальных услуг, услуг связи, а также услуг по охране и уборке помещений и прочих услуг. Эти положения также можно предусмотреть в договоре аренды.

При этом из договора аренды, заключенного сторонами, должно четко следовать, что арендодатель, оплачивая услуги коммунальным службам, выступает от своего имени, но за счет арендатора. Содержание и форма договора должны соответствовать посредническим договорам. В частности, договору комиссии (гл. 51 ГК РФ) или агентскому договору (гл. 52 ГК РФ). В этом случае арендодатель перевыставляет счета коммунальных организаций в адрес арендатора с выделением сумм НДС.

Чтобы принять суммы «входного» НДС к вычету, арендодатель, выступающий посредником между арендатором и коммунальными службами, должен выставить от своего имени счета-фактуры на сумму коммунальных платежей.

Кроме того, в соответствии с положениями ГК РФ арендодателю положено вознаграждение за посреднические услуги, оно может быть символическим или же может быть включено в арендную плату. Последнее является более целесообразным и менее рискованным.

В такой ситуации арендодатель обязан уплатить НДС со стоимости своего вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Также есть и второй способ. Заключается он в следующем. В договоре нужно установить, что арендная плата состоит из двух частей — постоянной (непосредственно арендная плата) и переменной (коммунальные и иные платежи). Переменная часть будет пересчитываться ежемесячно.

Отметим, что в соответствии со ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может меняться не чаще одного раза в год. Однако Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 № 66 уточнил, что в течение года должен оставаться неизменным сам механизм исчисления арендной платы. А в данном случае порядок расчета меняться не будет.

Получив счет-фактуру от организации, оказывающей коммунальные услуги (и иные услуги), арендодатель зарегистрирует его в полной сумме в книге покупок. «Входной» НДС по этому счету можно принять к вычету.

Затем арендодатель выставит арендатору счет-фактуру по арендной плате. Причем в документе нужно указать единую сумму, которая сложится из собственно платы за пользование помещением и стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг (и иных услуг). При этом арендодатель должен начислить НДС на всю сумму арендной платы. Арендатор на основании счета-фактуры от арендодателя примет «входной» НДС к вычету.

15.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль