Исполняющим обязанности генерального директора в государственное унитарное предприятие области назначен гражданин Х, заявление о смене исполнительного органа по форме подано в ИФНС в трехдневный срок

135

Вопрос

Исполняющим обязанности генерального директора в государственное унитарное предприятие области назначен гражданин Х, заявление о смене исполнительного органа по форме подано в ИФНС в трехдневный срок. В выписке из ЕГРЮЛ гражданин Х значится как генеральный директор. После выдачи документа о назначении гражданина Х генеральным директором, нужно ли подавать в ИФНС дополнительные заявления?

Ответ

Так как в выписке ЕГРЮЛ данные об исполняющем обязанности генерального директора уже содержались, то при назначении его на должность генерального директора никакие дополнительные заявления подавать не нужно.

 

Для организаций не установлена обязанность по уведомлению внебюджетных фондов о смене руководителя. По законодательству налоговые органы самостоятельно в срок не более чем пять рабочих дней с момента регистрации представляет сведения из государственных реестров в форме электронного документа бесплатно в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, региональные отделения Фонда социального страхования РФ, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (ч. 3.1. ст. 11 Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).

Таким образом, никаких иных заявлений подавать в налоговый орган не требуется.

15.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль