Что делать, если один из экземпляров печати организации был утерян в поездке экспедитором

141

Вопрос

Что делать, если один из экземпляров печати организации был утерян в поездке экспедитором. У нашего экспедитора всегда есть с собой экземпляр (походный) печати организации для оформления документов при получении товара, вот он ее и потерял. Заявление в УВД надо писать? меня интересует алгоритм действий в этой ситуации, т.к. в статьях которые, я нашла, пишут, что обязательно подавать заявление в УВД и сообщение в СМИ и обязательно менять печать, вы же пишите, что это не трудоемко, напишите, пожалуйста, подробнее, я так поняла что минимальное время, которое это занимает неделя. А что за эту неделю никаких сделок мы совершать не можем? Для нас это очень важный вопрос, т.к. мы занимаемся поставками градообразующему предприятию с военной тематикой

Ответ

В случае утери старой печати перед изготовлением новой необходимо получить справку в органах внутренних дел об утере печати. С этой справкой следует обращаться за изготовлением новой печати. Необходимо также опубликовать объявление об утрате печати в местном СМИ. Если утерянная печать была зарегистрирована, то об утере необходимо уведомить регистрационный орган.

 

Если печать до утери не была зарегистрирована в соответствующем органе, то желательно новую печать зарегистрировать, чтобы избежать незаконного использования старой печати.

Одновременно с подачей заявление в органы внутренних дел, необходимо внутренним документом (приказом, распоряжением) признать старую печать недействительной. После изготовления новой печати издать приказ, где проставить оттиск новой печати и признать её действительной с описанием тех документов, в которых она ставится (банковские, кассовые, договора, доверенности), а также с указанием лица, кому на хранение она передана.

Предприняв все вышеуказанные действия, Вы обезопасите организацию от того, что кто-то незаконно воспользуется утерянной печатью. Можно будет опровергнуть незаконную сделку или любую другую операцию, представив документы о том, когда была изготовлена новая печать взамен утерянной, и что старая печать уже недействительна.

Печати и штампы, изготовленные взамен утерянных, должны иметь в своем оттиске букву «Д», которая говорит о том, что это дубликат.

К вышесказанному можно добавить, что пока новая печать не изготовлена, Вы можете заключать договоры, не скрепляя их печатью, так как печать не является обязательным реквизитом договора, если это прямо в нем не предусмотрено. Согласно п. 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.).

С вступлением в силу ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» большинство унифицированных форм стали необязательными. Это значит, что вы можете утвердить такие бланки, на которых не нужно ставить печать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Форма договора

«2. Пункты 2 и 3 коммент. ст. посвящены одной из наиболее распространенных форм гражданско-правового договора — простой письменной форме. Закон выделяет три разновидности простой письменной формы договора.

Во-первых, простая письменная форма имеет место, если соглашение сторон по всем существенным условиям выражено в подписанном ими едином документе. Исходя из данной нормы печать или штамп стороны договора — юридического лица не является обязательным признаком рассматриваемой формы. Подписи лиц, имеющих надлежащие полномочия, являются достаточными условиями возникновения простой письменной формы договора*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль