• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.11.1996 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» АО обязано опубликовать бух.отчетность в СМИ не позднее 01 июля

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.11.1996 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» АО обязано опубликовать бух.отчетность в СМИ не позднее 01 июля

66

Вопрос

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28.11.1996 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» АО обязано опубликовать бух.отчетность в СМИ не позднее 01 июля. В целях недопущения нарушения законодательства и возложения ответственности по КоАП РФ трактовка не позднее 01 июля предполагает последнюю дату размещения отчетности 30 июня или 01 июля?

Ответ

: Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ, которым была установлена обязанность публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, утратил силу с 01.01.2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Согласно п.9 ст.13 № 402-ФЗ утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

 

Существует мнение, что в связи с тем, что нынешний Закон о бухгалтерском учете не содержит требования об опубликовании отчетности не позднее 1 июля (июня), следовательно, срок, в который хозяйствующие субъекты должны уложиться при публикации годовой бухгалтерской отчетности, в настоящее время не определен.

Однако поскольку Приказ № 101 зарегистрирован в Минюсте России 10.12.1996 № 1209, формально он действует вплоть до его отмены в установленном порядке Минфином России либо признания его недействительным и не подлежащим применению на территории РФ в судебном порядке.

Согласно п.1.1. приказа № 101 годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года.

Из буквального значения слов указанной нормы следует, что последней датой опубликования отчетности является 1 июня следующего за отчетным года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ Минфина РФ от 28.11.1996 № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.12.1996 № 1209)

«1.1. В соответствии с Федеральным законом „О бухгалтерском учете“ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль