В 44-ФЗ о "О контрактной системе

104

Вопрос

В 44-ФЗ о "О контрактной системе....." Федеральным законом от №140 внесены изменения. Изменения вступили в законную силу 04.06.2014. Заказчиком до указанных изменений на электронной площадке размещен электронный аукцион для субъектов малого предпринимательства. В требованиях ко вторым частям заявок, до вступления изменений в законную силу, не содержалось требований о предоставлении деклараций в соответствии с п.п.7 ст.66. Рассмотрение вторых частей заявок произойдет после вступления вышеуказанных изменений в законную силу. Вопрос: Будет ли комиссия рассматривать вторые части заявок в соответствии с требованиями аукционной документации или применять при рассмотрении вторых частей заявок положения п.п. 7 ст.66 с учетом внесенных изменений?

Ответ

: В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства обратной силы не имеют. Из ст. 2 Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ также следует, что он не имеет обратной силы, за отдельными исключениями. Статья 66 в новой редакции обратной силы не имеет и действует на будущее время. Так как заявки подавались до вступления в силу новой редакции, исходя из указанных выше положений, применяются нормы законодательства до внесения изменений.

 

В тоже время стоит отметить, что обязанность декларировать принадлежность к СМП вытекала и из ранее действующего законодательства. Это подтверждается Письмом Минэкономразвития РФ от 04.04.2014 года № 7158-ЕЕ/Д28и.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“»

«Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений статьи 30, части 2 статьи 72, пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 и части 4 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль