12 мая сотрудник принес больничный лист (по виду поддельный) и написал объяснительную

527

Вопрос

12 мая сотрудник принес больничный лист (по виду поддельный) и написал объяснительную. 20 мая по запросу предприятия медицинское учреждение дало ответ, что данный больничный лист не выдавался. Вопросы: Когда истекает месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания (12 июня или 20 мая)? Можно ли в данном случае уволить сотрудника за прогул?

Ответ

В рассматриваемой ситуации срок истекает 20 июня, так как дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ). Сотрудника можно уволить за прогул. Кроме того, сотрудника можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

 

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также при отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для квалификации действий сотрудника в качестве прогула рабочим признается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Для увольнения сотрудника за прогул важно наличие неуважительной причины его отсутствия на рабочем месте. Как сказано ранее, прогул имеет место тогда, когда сотрудник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин. При оценке уважительности отсутствия на рабочем месте работодатель должен устанавливать дисциплинарное взыскание соразмерно проступку с учетом предшествующего поведения сотрудника, в частности привлечения его ранее к дисциплинарной ответственности (Определение ВС РФ от 30.03.2012 № 69-В12-1).

Уважительными причинами отсутствия на работе суд признает:

— вызов сотрудника по повестке в органы внутренних дел, например для опроса (Определение ВС РФ от 30.04.2010 № 6-В10-1);

— вызов сотрудника по повестке в суд, например для участия в судебном разбирательстве (Определение Московского областного суда от 31.08.2010 № 33-15193);

— временная нетрудоспособность, подтвержденная выпиской из карты стационарного больного в случае отсутствия листка нетрудоспособности (Определение Московского городского суда от 10.08.2010 № 33-23831).

Прогул необходимо оформить с учетом положений ст. 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» ТК РФ. Необходимо:

1. Составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте за подписью свидетелей (не менее двух человек). Его составляют в день прогула, а ознакомить с документом прогульщика нужно в день его выхода на работу. В акте целесообразно указать:

— наименование документа;

— дату, место и время его составления;

— фамилию, имя, отчество и должность лица, составляющего акт. Таким лицом может быть руководитель структурного подразделения или организации (при условии, что в организации нет структурных подразделений). Соответственно, данный акт подписывается руководителем, может быть дополнительно подписан руководителем отдела кадров, свидетелями, которыми могут стать сотрудники организации;

— обстоятельства, в связи с которыми составляется акт;

— фамилию, имя, отчество и должность работника;

— дату и продолжительность отсутствия на работе.

2. В табеле учета рабочего времени необходимо отмечать время отсутствия буквенным кодом «НН» или числовым «30» — неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).

3. Как только сотрудник появится на работе, следует попросить у него объяснить причины отсутствия в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не представлено, нужно составить соответствующий акт об отказе или уклонении сотрудника от дачи объяснения в произвольной форме (Письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6). Факт отказа от подписания документа должен быть отражен в его тексте и скреплен подписями лиц, участвовавших в его составлении. В Вашей ситуации необходимо повторно запросить объяснительную, так как больничный лист оказался поддельный, а причину отсутствия необходимо выяснить.

4. После этого необходимо составить приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, унифицированная форма которого отсутствует. Работодатель разрабатывает ее самостоятельно; при этом в данном документе целесообразно указать следующие сведения:

— наименование документа, место и дату его составления;

— основания издания приказа (акт о прогуле);

— изложение существа вопроса, по которому документ составляется:

— указание меры дисциплинарного взыскания, фамилии, имени, отчества, должности, места работы работника, совершенного проступка, обстоятельств того, что причины прогула не признаны уважительными;

— лицо, ответственное за исполнение приказа;

— разъяснение права работника на обжалование приказа в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания вручается сотруднику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если сотрудник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется необходимый акт.

Затем работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул, с которым работник также знакомится и ставит свою подпись. Если сотрудник отказывается ознакомиться с документами под роспись, нужно составить соответствующий акт.

5. В трудовую книжку сотрудника вносят следующую запись: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с прогулом, подпункт „а“ пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Дополнительно стоит отметить, что в день увольнения с работником необходимо произвести полный расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) и выдать трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4415-6).

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться со Статьями:

Увольнение за прогул. Как избежать типичных процедурных ошибок

Увольнение за прогул. Какие документы подтвердят правомерность действий работодателя

Увольнение за прогул: проблемы правоприменительной практики

Увольнение за прогул. Пять правил, которые должен соблюсти работодатель

Неточности в формулировке причины увольнения могут привести к судебному спору

Как работодателю отстоять свою правоту в спорах с работником о переводах и увольнениях

17.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль