• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Требуется ли выдача разрешения на строительство (дома) в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов

Требуется ли выдача разрешения на строительство (дома) в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов

290

Вопрос

Требуется ли выдача разрешения на строительство (дома) в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов?

Ответ

: Разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства. Земельный участок для личного подсобного хозяйства к данным участкам не относится в связи с чем, разрешение на строительство дома получать нужно, поскольку в ином случае возможно привлечение к административной ответственности (ст.9.5 КОАП РФ). Между тем права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без разрешения на строительство, а также разрешения на ввод в эксплуатацию.

 

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ земельный участок, расположенный в границах населенного пункта может быть использован для возведения жилого дома.

В соответствии с п.4 ст.25.3 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ документами подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Между тем, возможность регистрации жилого дома в упрощенном порядке до 01.03.2015 г. не исключает возможности привлечения к административной ответственности за осуществления строительства без разрешения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

<...>

«17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;*

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4_1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль