В свое время ОАО в 2007 году была согласованная вся документация по организации въезда на территорию предприятия но ОАО был ликвидирован

54

Вопрос

В свое время ОАО в 2007 году была согласованная вся документация по организации въезда на территорию предприятия но ОАО был ликвидирован. Сейчас всем имуществом владеет ООО которое хочет на основании ранее согласованной документацией произвести строительство въезда на территорию, т.е. усилить плитами перекрытия так как над проездом проходит коммуникации, положить асфальт и бардюр. Возможно ли ООО на основании ранее согласованной документацией ОАО осуществить строительство въезда на территорию ООО?

Ответ

: В данной ситуации основным моментом является наличие у организации прав на земельный участок, на котором предполагается осуществление строительства. Если данный земельный участок находится на праве аренды или собственности у организации, то для строительства сооружений вспомогательного использования (к числу которых можно отнести проезд) получать разрешение на строительство нет необходимости в силу ч.17 ст.51 ГрК РФ. Если же, на земельный участок на котором предполагается строительство проезда, права не оформлены, то несмотря на наличие ранее согласованной документации, в настоящее время необходимо получить соответствующее разрешение. Без данного разрешения, организацию за проведение строительных и земляных работ могут привлечь к административной ответственности (см.Постановление 17 ААС от 12.11.2013 № А71-7175/2013).

 

Между тем, следует отметить, что судебная практика придерживается позиции, что само по себе асфальтовое покрытие не является самостоятельным объектом недвижимости, для строительства которого необходимо получать разрешение (см. Постановление ФАС ВСО от 16.10.2012 № А78-8890/2011, Постановление ФАС СЗО от 03.12.2012 № А56-9063/2012, Постановление ФАС ВСО от 25.06.2012 № А33-14924/2011, решение АС Краснодарского края, в решении от 11.11.2011 г. № А32-24695/11).

Таким образом, судебная практика также исходит из того, что получение разрешения на строительство асфальтового покрытия не требуется, в случае если лицо владеет земельным участком на законном основании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

<...>

«17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;*

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4_1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль