Тракторист А. 1 апреля написал заявление о приеме на работу на торфпредприятие, на постоянно

199

Вопрос

Тракторист А. 1 апреля написал заявление о приеме на работу на торфпредприятие, на постоянно. Трудовой договор письменно с ним не подписали, с приказом о приеме не ознакомили. Он приступил к работе. Осенью того же года вручили приказ об увольнении, в связи с окончанием сезонной работы. Что делать трактористу, увольняться не хочет? Какие нормы ТК РФ нарушены? Могут ли его так уволить?

Ответ

Трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 67 ТК РФ). При этом при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

 

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между сотрудником и работодателем возникают и на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Таким образом, отсутствие письменного трудового договора не говорит об отсутствии трудовых отношений. Трудовые отношения возникают с даты фактического допущения работника к работе.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ). В Вашем случае трудового договора вообще нет, но трудовые отношения есть. А так как срок не оговорен в договоре, то трудовые отношения считаются с неопределенным сроком. Следовательно, уволить такого сотрудника в связи с окончанием сезонных работ нельзя.

Уволиться сотрудник может либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. При этом целесообразно все-таки оформить трудовой договор в письменном виде.

Факт неоформления трудового договора в письменной форме является основанием для привлечения работодателя к ответственности за несоблюдение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Установление трудовых отношений: практика судов общей юрисдикции

О свободе усмотрения субъектов при регулировании трудовых отношений

Трудовые отношения с работодателем бывший работник доказал в суде

Гражданский договор с физическим лицом. Что может свидетельствовать о трудовых отношениях

Отношения по трудоустройству и трудовые правоотношения: в поисках границы

Судебная практика применения норм о трудовом договоре

Почему при увольнении по соглашению сторон работник не сможет восстановиться по суду

Расторжение договора по соглашению сторон. Невыплата компенсации не препятстует увольнению

Увольнение по взаимному соглашению сторон. В чем его преимущества для работодателя и работника

Увольнение по соглашению сторон. Почему выгодные договоренности могут завершиться судебным спором

15.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль