Заключение договора купли-продажи квартиры с физическим лицом, с условием о переходе права собственности при подписании договора

1027

Вопрос

Юридическое лицо планирует заключить с физическим лицом договор купли-продажи квартиры, по которому, юр. лицо (Продавец) продает физ. лицу (Покупатель) квартиру с условием о переходе права собственности при подписании договора. При этом возникает ипотека в силу закона, поскольку рассрочка платежа за квартиру согласована на 15 лет. Одним из условий расторжения договора и возврата квартиры является невнесение Покупателем нескольких платежей за квартиру и т.п. Покупатель состоит в браке и имеет двоих детей. Часть платежей за квартиру Покупатель хочет погасить материнским капиталом. Однако у продавца возникают сомнения в том, выгодно ли ему получить часть денег материнским капиталом? В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Закон №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает обязательное наделение всех членов семьи, включая несовершеннолетних и несовершеннолетних, которые могут появиться на свет после заключения договора, долевым правом собственности на приобретаемое жилое помещение. Сколько лиц на стороне Покупателя в таком случае должны заключать договор, исходя их условия о том, что право собственности передается сразу? Можно ли будет такой договор с множественностью лиц на стороне Покупателя заключить без одобрения органов опеки и попечительства? Ведь в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего опекуны не вправе совершать без согласия ОПП. И хоть в договоре купли-продажи несовершеннолетние будут не отчуждать, а приобретать, но возникает залог в силу закона. А залог – это уже сделка, связанная с распоряжением. 2. В случае если на стороне Покупателя будет одно лицо, которое даст Пенсионному фонду гарантию на передачу части прав собственности несовершеннолетним после регистрации за собой права собственности, не будет ли в данном случае ущемлено право Продавца как залогодержателя, в связи с появлением в обязательстве иных лиц? В случае включения в залоговое обязательство несовершеннолетних, и в случае расторжения договора (по вине Покупателя) и желании Продавца возвратить жилое помещение, какие у него есть шансы снять с регистрационного учета таких несовершеннолетних, в том чисел при отсутствии у них другого места жительства? 3. В случае если несовершеннолетние на протяжении всего срока действия договора купли-продажи не будут включены в состав собственников, т.е. если не будут выполнены требования законодательства, может ли быть данная сделка признана оспоримой и недействительной? Если да, то кто, кроме несовершеннолетних и органов опеки может её оспорить? 4. В случае если Продавец состоит в фактических брачных отношениях и его дети усыновлены гражданским супругом, вправе ли на этом основании гражданский супруг претендовать на включение его в состав собственников жилого помещения в соответствии с п. 4 ст. 10 закон №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"? Если ли у Продавца какое-то право голоса в этом случае?

Ответ

Приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала не ведет к уменьшению имущества несовершеннолетних членов семьи, вследствие чего разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

<...>

 Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат (подпункт дополнен с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937 — см. предыдущую редакцию);

д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат (подпункт дополнен с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937 — см. предыдущую редакцию)*.

7. В случае если в соответствии с пунктами 6, 8-13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (подпункт дополнен с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937 — см. предыдущую редакцию);

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора) (подпункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937, — см. предыдущую редакцию);

в) подпункт утратил силу с 16 декабря 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937 — см. предыдущую редакцию;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского* (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (подпункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937, — см. предыдущую редакцию);

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа (подпункт дополнительно включен с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937).

8_1. Размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (пункт дополнительно включен с 16 декабря 2010 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль