• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » является ли заказчик-физическое лицо налоговым агентом, если он является стороной по договору оказания бытовых услуг на территории России, заключенный с иностранным гражданином, имеющим патент на работу

является ли заказчик-физическое лицо налоговым агентом, если он является стороной по договору оказания бытовых услуг на территории России, заключенный с иностранным гражданином, имеющим патент на работу

163

Вопрос

является ли заказчик-физическое лицо налоговым агентом, если он является стороной по договору оказания бытовых услуг на территории России, заключенный с иностранным гражданином, имеющим патент на работу ? И если взимается, то в каком размере? За какие оказываемые услуги взимается наименьший налог?

Ответ

Нет, заказчик не является налоговым агентом.

 

Иностранцы, работающие по найму у граждан России на основании патента, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно по ставке 13% со всех доходов, получаемых от работы по патенту (п. 1, абз. 3 п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 14.10.2011 № ЕД-3-3/3394@).

Такие иностранные работники уплачивают в течение года НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. в месяц.

Но данная сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (п. 3 ст. 227.1 НК РФ).

Размер коэффициента на 2014 г. составляет 1,216 (Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652). Следовательно, величина фиксированного авансового платежа в 2014 г. равна 1216 руб. в месяц.

Уплачивать фиксированный авансовый платеж необходимо по месту жительства (месту пребывания) иностранного работника до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента (п. 4 ст. 227.1 НК РФ). В расчетном документе иностранец указывает следующее наименование платежа: «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного платежа» (абз. 2 п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

По итогам года необходимо рассчитать окончательную сумму НДФЛ с учетом ранее уплаченных авансовых платежей.

Если сумма налога превысит величину авансовых платежей, то разницу нужно отразить в декларации и перечислить в бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчетным годом (п. 5 ст. 227.1, п. п. 5, 6 ст. 227 НК РФ).

Если общая сумма НДФЛ в виде авансовых платежей окажется больше годовой суммы налога, то такое превышение не признается излишне уплаченной суммой налога и не подлежит возврату (зачету) плательщику-иностранцу (п. 5 ст. 227.1 НК РФ).

17.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль