Договор подряда заключен в Ростовской области

71

Вопрос

Договор подряда заключен в Ростовской области. Истец находится в Ростовской области (подрядчик), а ответчик в г. Москва (заказчик). В договоре подсудность не определена. Возможно ли подать иск в АС Ростовской области, так как объект, на котором проводились работы находится в Ростовской области. Как определить место исполнения договора. И как определить место исполнения обязательства. Судебная практика говорит о том что данные понятия не тождественны. (место исполнения обязательства по выполнению работ - Ростовская область - это при сдаче объекта, место исполнения денежного обязательства в договоре не прописывается) что является местом исполнения денежного обязательства. Является ли это местом исполнения договора. Так как работы уже выполнены и приняты. Можно ли подать иск в АС Ростовской области? Считается ли это местом исполнения договора (место производства строительных работ)?

Ответ

: Да, вы можете подать иск в Арбитражный суд Ростовской области. Статья 36 АПК РФ предусматривает возможность предъявления иска по выбору истца. Частью 4 названной статьи установлено, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

 

Правоотношения сторон являются правоотношениями по договору строительного подряда, работы производятся на объекте, расположенном в Ростовской области. Исполнение договора производилось по месту нахождения объекта сделки, следовательно, иск, вытекающий из такого договора, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Рекомендация: Как определить, в какой суд нужно подавать иск (заявление): выбор между несколькими арбитражными судами

Статья: Обращение в суд, удобный истцу. Как работает подсудность по месту исполнения договора

Статья: Подсудность по месту исполнения договора. Почему суд может вернуть исковое заявление

Статья: Место исполнения договора и разрешения спора можно определить тремя разными способами

17.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль