вопрос о декларациях и сертификатах соответствия

1176

Вопрос

вопрос о декларациях и сертификатах соответствия. Мы перепродаем товар полученный от наших поставщиков (производителей и таких же компаний как и наша, которая тоже осуществляет перепродажу продуктов питания), в каком виде мы обязаны выдавать нашим покупателям вместе с накладной копии сертификатов и деклараций? -Необходимо ли заверять копию сертификата (декларации) нашей фирменной (синей) печатью или достаточно черно-белой копии поставщика? -Обязаны ли вообще предоставлять копии сертификатов, если в накладной ТОРГ-12 имеется информация о них (№, срок, выдавший орган и т.д.)? -Ни один поставщик не указывает в накладной информацию о сертификатах, обязан ли он это делать?

Ответ

: Положениями статей 454 и 456 ГК РФ, сертификат соответствия относится к документу, передаваемому одновременно с товаром, если иное не предусмотрено договором (см.Постановление ФАС ВСО от 16.02.2011 № А19-10031/10). Таким образом, стороны в договоре вправе самостоятельно предусмотреть обязанность предоставить заверенную копию поставщиком или производителем. Отсутствие сертификатов вместе с доставленным товаром не является основанием для расторжения договора, в случае если данное основание не предусмотрено в самом договоре (см. постановление ФАС МО от 15.05.2012 г. № А40-88788/11). Между тем, в соответствии из п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55) следует, что поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями сертификатов и (или) деклараций о соответствии, но обязан оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки;

Качество товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров»

<...>

«12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль