Унитарное предприятие включено в прогнозный план приватизации

96

Вопрос

Унитарное предприятие включено в прогнозный план приватизации. Имеет ли оно право 1) создавать филиалы? 2) проводить реорганизацию в порядке присоединения к нему другого юридического лица? 3) вносить изменения в учредительные документы?

Ответ

: Запреты, связанны с включением предприятия в план приватизации, установлены в ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ. Среди указанных запретов нет аналогичных созданию филиала, реорганизации или внесению изменений в учредительные документы. Так как предприятие и после включения в план приватизации сохраняет правоспособность, оно может совершать указанные действия.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

В каких случаях и каким образом унитарное предприятие может быть приватизировано

«Ограничения на совершение сделок в процессе приватизации

Со дня утверждения Плана приватизации предприятие без согласия собственника его имущества не вправе (п. 3 ст. 14 Закона о приватизации):

сокращать численность своих сотрудников;

совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых:

превышает 5 процентов балансовой стоимости активов предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета

или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ;

совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого:

превышает 5 процентов балансовой стоимости активов предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета

или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ.

Сделки, совершенные в нарушение данного правила, могут быть признаны судом недействительными (ничтожными). Это отличает их от крупных сделок, которые являются оспоримыми и которые суд может признать недействительными только по требованию собственника имущества предприятия либо самого предприятия (абз. 3 п. 9 постановления от 29 апреля 2010 г. Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“);

получать кредиты;

осуществлять выпуск ценных бумаг;

выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать акции (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ или обществ.

Такие правила устанавливает пункт 3 статьи 14 Закона о приватизации*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.