Обращается с вопросом ЗАО, в связи с вступлением в силу

69

Вопрос

Обращается с вопросом ЗАО, в связи с вступлением в силу ст.7.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и ИП, размещение в интернете сведений в ЕФР о сведениях возложена на юр.Лицо. Согласно п.п. К) п.7 ст. 7.1 сведения о стоимости чистых активов юр.л., являющегося АО на последнюю отчетную дату подлежат внесению в реестр в течение 3 раб.дней со дня возникновения существующего факта. Как на практике вносить эти сведения, нужна электронная подпись ( как это сделать)? В какой срок мы должны подать сведения о ЧА за 2012 г. И за квартал этого года? Какая ответственность за непредоставление

Ответ

1. В силу п. 7 ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат, в том числе, сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату. Обязанность по внесению сведений возникает с 01.01.2013г, поэтому сведения за 2012 год публикации не подлежат.

 

Согласно подп. «а» п.10 ст.7 Федерального закона № 129-ФЗ информация в электронной форме, включающая в себя соответствующие сведения, должна быть подписана электронной подписью установленного вида субъекта, осуществляющего внесение сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Конкретный порядок внесения указанных сведений на сегодняшний день не установлен. Правоприменительная практика по данному вопросу не сложилась.

Постановлением Правительства РФ от 03.05.2012 № 428 в качестве федерального органа исполнительного органа, уполномоченного определять порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, в том числе порядок формирования этого реестра в электронной форме, порядок и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим госрегистрацию юридических лиц, сведений в этот реестр, порядок, срок и стоимость их размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, вид электронной подписи, используемой для их внесения в реестр сведений, назначено Минэкономразвития России. Ваша организация вправе обратиться в указанное Министерство за официальным разъяснением.

2. Ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предусмотрена п.3, п.4 ст.14.25 КоАП РФ.

15.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль