• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предусмотрено ли действующим законодательством РФ право совершеннолетнего ребенка на оформление и реализацию нотариального отказа от использования средств материнского капитала в отношении него?

Предусмотрено ли действующим законодательством РФ право совершеннолетнего ребенка на оформление и реализацию нотариального отказа от использования средств материнского капитала в отношении него?

88

Вопрос

Предусмотрено ли действующим законодательством РФ право совершеннолетнего ребенка на оформление и реализацию нотариального отказа от использования средств материнского капитала в отношении него? Он сам уже не нуждается в мат.помощи и желает отказаться в пользу своих несовершеннолетних братьев и сестер. Вопрос связан с приобретением недвижимости.

Ответ

: Порядок распоряжения средствами материнского капитала установлено в ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. При этом не предусматривается отказ от средств материнского капитала со стороны ребенка. По общему же правилу распоряжение осуществляется не ребенком, а родителями (ст. 3, ч. 1 ст. 7 Федерального закона). Направляют средства на приобретение жилья также родители. При этом предполагается, что несовершеннолетние дети проживают по закону с родителями, поэтому улучшение жилищных условий осуществляется в отношении как детей, так и родителей. Совершеннолетний ребенок не обязан проживать в приобретенной квартире.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

«Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль