• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ситуация: Российская компания-проектировщик (подрядчик) заключает договор с иностранной организацией (заказчиком) на разработку дизайн-проекта здания, находящегося на территории РФ (Москва)

Ситуация: Российская компания-проектировщик (подрядчик) заключает договор с иностранной организацией (заказчиком) на разработку дизайн-проекта здания, находящегося на территории РФ (Москва)

367

Вопрос

Ситуация: Российская компания-проектировщик (подрядчик) заключает договор с иностранной организацией (заказчиком) на разработку дизайн-проекта здания, находящегося на территории РФ (Москва). Вопрос: нужно ли начислять НДС на сумму работ по договору, если: а) иностранная организация имеет постоянное представительство в РФ, и б) если иностранная организация не имеет постоянного представительства в РФ?

Ответ

Да, нужно в обязательном порядке.
При этом обязанность по исчислению НДС не зависит от того, кем по договору выступает заказчик – иностранное лицо или иностранное лицо, имеющее представительство на территории России.
Услуги дизайна считаются реализованными в России, если услуги оказывает организация, осуществляющая деятельность в России (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-08/223).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Форм и справки: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг)

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если:

Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

<…>

Прочие работы (услуги)

Услуги дизайна

Услуги оказывает организация, осуществляющая деятельность в России. То есть российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-08/223)

Услуги оказывает иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-08/223)

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 31.07.2012 № 03-07-08/223 «О применении налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией дизайнерских услуг украинской организации»

 

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить порядок определения места реализации услуг, оказываемых обществом с ограниченной ответственностью украинской организации.

В соответствии с заключенным договором общество с ограниченной ответственностью оказывает украинской организации дизайнерские услуги, то есть услуги, включающие в себя разработку дизайна, макетирование и вёрстку страниц, редактирование изображений, вывод цветопроб, хранение и архивирование изображений, создание и передачу файлов для печати.

Результатом оказанных услуг является создание макета рекламного каталога для украинской организации.

Макет, разработанный обществом с ограниченной ответственностью будет использоваться для печати каталогов на территории Украины.

Определение понятия "дизайнерские услуги" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

Согласно ст.1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе дизайнерские услуги определены как "услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование".

При этом в соответствии с положениями пп.4 п.1 ст.3 Протокола дизайнерские услуги облагаются НДС по месту нахождения покупателя услуг.

Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации считается место осуществления деятельности покупателя при оказании, в частности, инжиниринговых услуг, к которым относятся предпроектные и проектные услуги.

В статье 148 НК РФ отсутствует подробное описание услуг, которые могут относиться к проектным услугам, перечень приведенных примеров закрытым не является.

В соответствии с определением, приведенным в Современном экономическом словаре (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.) "проектирование - построение образа создаваемой системы, объекта, процесса в виде, допускающем его последующее воплощение в реальность".

В данном случае Общество с ограниченной ответственностью создает образ объекта (рекламного каталога и т.д.).

Просим вас разъяснить, могут ли услуги по проектированию внешнего вида рекламного каталога рассматриваться как проектные услуги для целей определения места реализации услуг в соответствии с положениями ст.148 НК РФ и облагаются ли такие услуги НДС в случае оказания их российской организацией украинскому контрагенту.*

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией дизайнерских услуг украинской организации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1-4.1, 4.3 пункта 1 данной статьи. Поскольку дизайнерские услуги к услугам, перечисленным в подпунктах 1-4.1, 4.3 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией украинской организации, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.*

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


16.06.2014 г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль