В связи с изменениями в части второй Налогового кодекса РФ

68

Вопрос

В связи с изменениями в части второй Налогового кодекса РФ. нам органам местного самоуправления сказали привести свои нормативно-правовые акты в соответствии с новыми изменениями в законодательстве. Они пишут на необходимость исключения из НПА представительных органов муниципальных образований о введении земельного налога, об установлении порядка срока и порядка уплаты налога на имущество физ лиц, определяющих сроки уплаты этих налогов ТО есть правильно ли мы понимаем, что нам из своего НПА о земельном налоге нужно исключить пункт порядка и срока оплаты налога?

Ответ

: Можно предположить, что нужно внести изменения в локальные НПА, касающиеся сроков оплаты земельного и транспортного налога. В них нужно прописать, что сроки оплаты данных налогов — до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Письмо ФНС России от 23.04.2014 № БС-4-11/7798

«Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ (далее — Федеральный закон) в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) и Закон Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.*

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона указанные изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Данная норма соответствует положениям абзаца первого пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса и указывает на календарную дату, начиная с которой начинают действовать положения актов законодательства о налогах.

Учитывая, что Федеральный закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://gov.ru — 02.12.2013, а также что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам является календарный год, нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц вступят в силу 1 января 2015 года.

Таким образом, обязанность уплачивать имущественные налоги по новому единому сроку возникнет у граждан начиная с 2015 года, в том числе при уплате таких налогов за налоговый период 2014 года. Данная позиция согласована с Минфином России.

Учитывая, что для физических лиц срок уплаты имущественных налогов установлен федеральным законодательством, внесение изменений в нормативные правовые акты органов муниципальных образований и законы субъектов Российской Федерации в части дублирования нового срока не требуется.

Вместе с тем начиная с 1 января 2015 года все нормативные акты органов местного самоуправления и законы субъектов Российской Федерации должны быть приведены в соответствие с нормами законодательства о налогах и сборах.*

Кроме того, обращаем внимание, что Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ в статьи 356 и 363 Налогового кодекса внесены изменения, устанавливающие полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по определению порядка и сроков уплаты только для налогоплательщиков-организаций. Аналогичные изменения будут внесены и в главу 31 «Земельный налог» Налогового кодекса.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается довести данную информацию до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль